На АВТОТОР прошла конференция трудового коллектива, на которой были обсуждены итоги выполнения Коллективного договора между администрацией компании и работниками в 2016-2019 годах и принято решение о заключении нового Коллективного договора на 2019-2022 годы. В работе конференции приняли участие 217 работников АВТОТОР, избранных на общих собраниях на предприятиях компании.

 

Выступая на конференции, старший вице-президент – исполнительный директор ООО «АВТОТОР Холдинг Менеджмент» В.В. Чапля отметил, что в период действия предыдущего Коллективного договора объемы производства на АВТОТОР выросли с порядка 95 тысяч автомобилей в 2016 году до более чем 203 тысяч автомобилей в 2018 году. К настоящему времени численность трудового коллектива компании выросла на 1500 человек, и она продолжает расти. Углубление технологии производства автомобилей, а именно эта задача стоит в настоящее время перед предприятием, ведет к увеличению рабочих мест.

 

«В марте-апреле 2019 года мы набрали, обучили персонал и запустили производство CKD в две смены, в ближайшие два месяца нам предстоит набор и обучение третьей смены. Таким образом, на производство и в сопровождающие службы в ближайшее время нам необходимо привлечь дополнительно около 500 новых работников», - сказал Владимир Владимирович.

 

Как подчеркнула председатель Совета профсоюза работников автомобильной промышленности «Автотор-Проф» Т.В. Мороз, работу по выполнению Коллективного договора 2016-2019 гг. можно считать удовлетворительной, основные его положения были выполнены.

 

Так, по словам Татьяны Владимировны, в полном объеме реализованы все обязательства важнейшего для работников раздела «Тарифное соглашение». «Все начисления, доплаты и премии, режим труда производились и применялись в соответствии с коллективным договором и действующими на заводе Положениями и по согласию самих работников. Задержек сроков выплаты заработной платы, аванса и отпускных не было. Очередные отпуска предоставлялись в соответствии с графиками, согласованными с Советом профсоюзов», - отметила она.

 

Начальник управления социального развития и социальных программ ООО «АВТОТОР Холдинг Менеджмент» А.С. Вельможко рассказала об итогах выполнения Соглашения о социальных льготах и гарантиях. В частности, в 2016-2018 годах на компенсацию затрат на питание сотрудников АВТОТОР, которая составляет 83 процента от его стоимости, было направлено 127,3 млн рублей. На организацию доставки работников из отдаленных населенных пунктов Калининградской области АВТОТОР выделил 30,3 млн рублей. Расходы на добровольное медицинское страхование работников компании составили свыше 14 млн рублей. На компенсацию процентов по кредитам на приобретение жилья выделено 9,8 млн рублей. Напомним, что право на эту льготу имеют работники АВТОТОР со стажем свыше трех лет. Компенсация производится по ставке не более 10 процентов годовых от суммы, не превышающей один миллион рублей.

 

В числе других льгот для работников АВТОТОР, реализованных в 2016-2019 годах – выплата к юбилейным датам (4,2 млн рублей); выплата родителям на каждого ребенка, обучающегося в школе или на 1-2 курсе учебного заведения среднего профессионального образования (3,2 млн рублей); компенсация по уходу на пенсию в зависимости от стажа работы (1,5 млн рублей).

 

Как сообщили на конференции, в согласительную комиссию по подготовке нового Коллективного договора поступило 12 предложений. В частности, о введении дополнительных маршрутов по доставке работников на предприятие, организации приема сотрудников АВТОТОР узкими специалистами на базе действующего медпункта, увеличения размера материальной помощи в ряде случаев и другие.

 

Со второго полугодия 2019 года на АВТОТОР вводятся новые доплаты и надбавки к заработной плате, что приведет к существенному ее увеличению. Это, в частности, надбавки за профессиональное мастерство, наставничество, руководство звеном и другие. Как было подчеркнуто на конференции трудового коллектива АВТОТОР, все это окажет влияние на улучшение условий труда работников.

 

Коллективный договор на 2019-2022 годы был принят единогласным решением делегатов конференции.