Российский автопроизводитель АВТОТОР представляет собственный бренд для выпускаемых автомобилей коммерческого назначения. Торговая марка зарегистрирована в январе 2024 г.
Наименование на латинице - AMBERTRUCK
Наименование на кириллице - АМБЕРТРАК
Изобразительный торговый знак - АТ.

Новый бренд входит в единую группу собственных марок завода с общей основой в наименовании - АМБЕР (от англ. amber – янтарь). Янтарь – один из символов Калининградской области, издревле являлся источником творческих сил, веры и оптимизма, помогающий преуспеть в делах и реализовать намеченные планы.

План развития новой марки предполагает выпуск широкой линейки коммерческих автомобилей, работа над которой проходит в рамках технологического сотрудничества с рядом партнеров. Модели марки AMBERTRUCK/АМБЕРТРАК адаптированы для использования в российских условиях, с перспективой высокой локализации производства. На конвейере завода начали производить одновременно 4 модели нового бренда:
- универсальное грузовое шасси (полная масса 9,4 тонны; колесная база 3815 мм и 4500 мм; длина шасси 6990 мм; дизельный двигатель с турбонаддувом рабочим объемом 2,9 л мощностью 156 л.с. при 2800 об./мин.). В планах выпуск шасси этой модели с полной массой 5,5 и 7,5 тонн;
- компактное грузовое шасси для города (полная масса 3,5 и 5 тонн; колесная база 3360 мм; длина шасси 5900 мм; дизельный двигатель с турбонаддувом объемом 2,8 л мощностью 109 л.с. при 3600 об./мин.);
- самое сильное в линейке грузовое шасси (полная масса 12 тонн; колесная база 4750 мм; длина шасси 8435 мм; дизельный двигатель турбонаддувом объемом 3,8 л мощностью 170 л.с. при 2600 об./мин.);
- пикап (полная масса 2,8 тонны; грузоподъемность 872 кг; колесная база 3085 мм; длина шасси 5345 мм; дизельный двигатель с турбонаддувом рабочим объемом 2,5 л мощностью 128 л.с. при 4000 об./мин.).

Шасси грузовых автомобилей AMBERTRUCK/АМБЕРТРАК подготовлены для оснащения широкой гаммой универсальных и специальных надстроек, включающих борта, фургоны различного назначения, рефрижераторы, автогидроподъемники, мусоровозы, эвакуаторы и др.

В настоящее время разработан и стартует комплекс мероприятий, направленных на продвижение продуктов новой торговой марки. Создана сеть дилерских предприятий и продолжается работа по ее расширению и повышению эффективности. В компании убеждены, что запуск собственного бренда накладывает дополнительную ответственность на все бизнес-процессы и нацелены сделать все возможное, чтобы продукты марки AMBERTRUCK/АМБЕРТРАК обеспечили клиентов и партнеров лучшими решениями для их транспортных потребностей.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. В рамках действующего Специального инвестиционного контракта с Министерством промышленности и торговли РФ и Правительством Калининградской области компания реализует проект по созданию в Калининградской области производственного кластера из 12 заводов по выпуску электромобилей и автомобильных компонентов. Объем инвестиций — более 70 млрд рублей. Официальный дистрибьютор марки AMBERTRUCK – ООО «ТД Комавто». Компания занимается организацией продаж коммерческих автомобилей, пикапов, запасных частей и осуществляет сервисное обслуживание через сеть официальных дилеров, которая насчитывает 44 центра в различных регионах России и странах СНГ.