АВТОТОР приступил к производству мало- и среднетоннажных коммерческих автомобилей с электрической силовой установкой в сотрудничестве с одним из ведущих производителей грузовой техники в КНР - компанией Foton. Для российского рынка эта продукция будет выпускаться под маркой BROCK.

 

8 сентября 2023 года на производственной площадке завода АВТОТОР в поселке Переславское Зеленоградского муниципального района Калининградской области состоялась официальная церемония запуска промышленного производства двух моделей коммерческих автомобилей с электродвигателями.

 

На этапе подготовки мощностей был проведен комплекс работ по модернизации и оснащению производственной линии специальным оборудованием, включая оборудование для входного контроля силовой батареи, блока силовой электроники, электродвигателя, оборудование для статической и динамической проверки электромобиля, калибровки электронных устройств, проверки безопасности (сопротивления изоляции, характеристик напряжения, равенства потенциалов, тестирования мощности и др.), контроля функций зарядки автомобиля, быстрые и медленные зарядные устройства и еще несколько десятков наименований специального оборудования и инструмента. Общий объем инвестиций АВТОТОР в данную производственную линию составил более 130 млн рублей.

 

На конвейере завода стартовало производство одновременно двух моделей:

 

- автомобиль BROCK 75 (полная масса 7,5 тонны, литий-железно-фосфатный тип батареи емкостью 81 кВт*ч, максимальная мощность двигателя – 115 кВт, пробег на одной зарядке с постоянной скоростью - 300 км, время быстрой зарядки – 2 часа);

 

- автомобиль BROCK 160 (полная масса 16 тонн, литий-железно-фосфатный тип батареи емкостью 246 кВт*ч, максимальная мощность двигателя 160 кВт, пробег на одной зарядке с постоянной скоростью - 300 км, время быстрой зарядки – 2 часа).

 

Коммерческие автомобили подготовлены для оснащения широкой гаммой универсальных и специальных надстроек, включающих бортовые платформы, фургоны различного назначения, рефрижераторы, автогидроподъемники, мусоровозы, эвакуаторы и др.

Данная продукция соответствует целям и задачам Программы развития электротранспорта в Калининградской области в части обеспечения экологичности грузового транспорта региона, перевода парка муниципальной техники на электрическую тягу для обеспечения снижения расходов на обслуживание и топливо в соответствии с ранее утвержденным планом мероприятий по поэтапному переводу транспорта в Калининградской области, оснащенного двигателями внутреннего сгорания, на транспорт с электрическим приводом.


Согласно перспективному плану развития проекта в рамках реализации программы локализации коммерческие электромобили, производимые на мощностях АВТОТОР, будут оснащаться аккумуляторными батареями из топливных ячеек, выпуск которых планируется на строящейся гигафабрике отраслевого интегратора Госкорпорации «Росатом» компании «РЭНЕРА» в Калининградской области (г. Неман), электродвигателями, и другими комплектующими, выпуск которых будет освоен на предприятиях АВТОТОР по производству автокомпонентов.

Объединяя усилия с ведущими российскими компаниями и создавая дополнительные производственные мощности для выпуска высоколокализованной конкурентоспособной продукции, АВТОТОР обеспечивает производственную базу для реализации проектов, направленных на развитие электротранспорта на территории Российской Федерации, применения и наращивания передового опыта в этом направлении в Калининградской области в соответствии с приоритетами и стратегическими задачами, предусмотренными Концепцией по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ до 2030 года.

Для справки:


АВТОТОР – один из ведущих российских автопроизводителей, крупнейшее предприятие обрабатывающей промышленности Калининградской области. Компания основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Вносит весомый вклад в развитие индустриального потенциала региона, обеспечивая занятость более 30 тысяч работающих на автозаводе и в смежных отраслях. Являясь крупнейшим товаропроизводителем и налогоплательщиком на территории Калининградской области, оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие региона. АВТОТОР работает в соответствии с международными стандартами системы менеджмента качества на всех этапах производства. Занимает лидирующие позиции в отрасли как предприятие, обеспечивающее выпуск высококачественной продукции. За 26 лет работы предприятиями АВТОТОР произведено более 2,5 млн. (более 200 моделей) автомобилей всемирно известных брендов.

Компания Foton Motor со штаб-квартирой в Пекине, Китай, была основана 28 августа 1996 года, является одним из ведущих производителем коммерческих автомобилей в мире. Сфера деятельности компании охватывает полный спектр коммерческих автомобилей, включая грузовики средней и большой грузоподъемности, легкие грузовики, мини-грузовики, фургоны, пикапы, автобусы и строительную технику. Благодаря новой энергетической технологии Foton Motor лидирует в мире, особенно в области электрических и водородных источников питания. Компания активно развивает сотрудничество с международными партнерами, включая договоренности о совместном производстве и технологическом обмене. За 25 лет компания Foton Motor создала 10 миллионов коммерческих автомобилей. Foton Motor инвестирует в исследования и разработку новых технологий для улучшения экологической чистоты и эффективности своих автомобилей.