Традиционно в конце лета всем работникам АВТОТОР, имеющим детей школьного возраста выплачивается пособие на подготовку к школе. На каждого ребенка - 2 тысячи рублей.
Ежегодные выплаты на подготовку к школе гарантированы коллективным договором между работодателем и трудовым коллективом, интересы которого представляет Калининградский региональный профессиональный союз работников автомобилестроения.


«Прибавка к зарплате, которую обеспечивает АВТОТОР заводчанам, — это хорошее подспорье для семьи. А если учесть, что у многих работников не один ребёнок, сумма получается заметная», — отмечает руководитель организации Татьяна Мороз.


Поддержка семей работников — одно из важнейших направлений социальной политики компании. «Мы дорожим своими специалистами и стремимся создать для них комфортные условия. Акционеры и руководство компании с большим вниманием относятся к коллективу, каждодневным заботам работников и обеспечивают поддержку в решении многих, в том числе, бытовых вопросов. И даже в кризисные годы уровень социальных гарантий не снижался. Это было принципиальным решением», — подчеркнул старший вице-президент ООО «АВТОТОР Холдинг Менежмент» Владимир Чапля.


Выплаты ко Дню знаний — только часть большого пакета социальных льгот и гарантий предприятия. В него входят также обучение персонала, охрана труда и здоровья сотрудников и компенсация процентов по кредитам на покупку жилья, оплата свыше 80% стоимости комплексного питания. Сотрудникам, которые проживают в отдалённых районах, предоставляют бесплатный транспорт.


Наряду с этими преференциями предусмотрен внушительный перечень выплат по программам премирования. Это и единовременные пособия женщинам, вышедшим на работу после отпуска по уходу за ребёнком, выплаты одному из родителей при рождении третьего и последующих детей, а также дополнительные начисления к юбилейным датам по случаю дней рождения. Помимо этого предусмотрены доплаты при приёме на работу выпускников профессиональных лицеев и колледжей, молодых специалистов и мужчин, демобилизованных из армии.


Детям сотрудников, обучающимся в высших учебных заведениях, с третьего курса переводят «корпоративную» стипендию.


При выходе на пенсию выплачивается вознаграждение в зависимости от стажа работы на АВТОТОР.


Подробную информацию обо всех действующих социальных программах можно получить в отделе кадров АВТОТОР. В настоящее время на заводе открыт ряд вакансий. Подробности по телефонам: 7(4012) 59-00-33 и 7(4012) 59-01-44 ,а также в разделе Вакансии на сайте АВТОТОР.