Стратегия и основные векторы развития предприятия АВТОТОР на ближайшие восемь лет определены на прошедшем в течение двух дней в Москве и Калининграде заседании Совета директоров компании.

Рассмотрены и утверждены  главные направления развития существующих и создания новых производственных мощностей. Одобрены проекты, как с действующими, так и с новыми партнёрами компании в легковом и грузовом сегменте. 

Отмечено, что критический спад производства, вызванный внешними политическими и экономическими процессами, на сегодняшний день преодолён. По предварительным прогнозам в 2017 году АВТОТОР произведёт не менее 120 тысяч автомобилей.

Намеченные планы развития предполагают возвращение уровня производства к годовому объёму 250 тысяч автомобилей в более глубоких технологиях – увеличивается число моделей различных брендов, производимых в режиме CKD (сварка –окраска – сборка) . Для реализации проектов потребуется увеличение числа рабочих мест ориентировочно на 70%, создание специализированных групп по подготовке персонала и разработке технических проектов.  

Также в соответствии с инвестиционными планами продолжится освоение территории автокластера. Для достижения объёмов в 250 тысяч автомобилей в полнопрофильном производстве намечено строительство четырёх новых заводов с участием компаний-партнёров. На данный момент на территории выполнена вертикальная планировка, проведена большая часть коммуникаций, построены автомобильные дороги. Строительство первых двух заводов планируется начать в 2018 году. Объём инвестиций всех проектов по предварительным оценкам составит €600-650 млн.

Справка. АВТОТОР основан в 1994 году в Калининграде. Первым в России начал выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с 16 мая 1997 года и превысило 1,6 млн. машин. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает 28 моделей автомобилей под марками BMW, KIA, Hyundai, FAW, в т.ч. в режиме CKDKIA Sorento и KIA Cerato.  В 2013 году приступил к реализации проекта по созданию кластера полнопрофильных автомобильных производств в Калининградской области.