АВТОТОР приступил к промышленному производству автомобилей марки JETOUR. Первой моделью бренда, которая выпускается на мощностях калининградского автопроизводителя, стал городской кроссовер JETOUR DASHING.

15 апреля 2024 года на заводе АВТОТОР в г. Калининграде состоялась торжественная церемония подписания Генерального соглашения, определяющего основные направления и условия стратегического сотрудничества АВТОТОР и JETOUR Auto, а также соглашения о запуске промышленного производства автомобилей JETOUR на мощностях АВТОТОР в Калининградской области.

В мероприятии приняли участие заместитель Полномочного Представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, заместитель Председателя Правительства Калининградской области Дмитрий Кусков, председатель Совета директоров «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов, заместитель генерального директора компании JETOUR Auto Кэ Чуаньдэн.

Совместным проектом АВТОТОР и JETOUR предусматривается: организация производства продукции бренда в Российской Федерации, поэтапное наращивание уровня локализации, создание мощностей для высокотехнологичного производства полного цикла (сварка, окраска, сборка) и новых высокопроизводительных рабочих мест в Калининградской области.

Разработан и утвержден план производства на 2024 год. Определены направления развития сотрудничества до 2028 года в соответствии с приоритетами государственной политики РФ в области повышения уровня локализации. Прорабатывается экономически эффективная программа локализации автокомпонентов.

Специалисты АВТОТОР и JETOUR уже приступили к подготовке и оснащению мощностей для производства продукции JETOUR по полному циклу (сварка, окраска, сборка), которое планируется запустить в первом квартале 2025 года.

Соответствующие договоренности закреплены в Генеральном соглашении о сотрудничестве, которое в присутствии заместителя Полномочного Представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Романа Балашова и заместителя Председателя Правительства Калининградской области Дмитрия Кускова подписали председатель Совета директоров «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов и заместитель генерального директора компании JETOUR Auto Кэ Чуаньдэн. В своем выступлении в ходе торжественной церемонии Заместитель Полномочного Представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов выразил благодарность всем участникам проекта.

«Сегодня мы с вами присутствуем при очень важном событии в истории автомобильной промышленности Российской Федерации и без всякого сомнения в истории развития автомобильной промышленности в Калининградской области. Вот уже несколько лет между российским и китайским бизнесом установлено очень серьезные долгосрочные связи, которые имеют характер стратегического партнерства. И зримое воплощение этого партнерства мы можем наблюдать сегодня на этой площадке нашего флагмана автомобилестроения – компании АВТОТОР. Позвольте поблагодарить всех тех, кто принял участие в создании данного проекта. Это руководство компаний АВТОТОР и JETOUR, это Правительство Калининградской области и лично губернатор Антон Андреевич Алиханов, усилиями которого здесь, на калининградской земле, создаются необходимые организационные, правовые и экономические заделы для развития нашего уникального автомобильного производства. Это, конечно, коллективы предприятий и, в первую очередь, завода АВТОТОР, которые показали, что способны в кратчайшие сроки справиться с самыми сложными вызовами, решить самые сложные производственные и технологические задачи. В добрый путь!» - сказал Роман Викторович.

Заместитель Председателя Правительства Калининградской области Дмитрий Кусков отметил, что завод АВТОТОР является флагманом промышленности региона. «Мы рады, что АВТОТОР привлекает к нам все больше и больше китайских брендов, и особенно JETOUR. Это новый интересный автомобиль, который вобрал в себя все основные технологии китайского автомобилестроения. Мы надеемся, что этот автомобиль найдет своего почитателя в Российской Федерации, и что все больше и больше автомобилей данной марки будет продаваться. Мы всегда поддерживаем АВТОТОР, это, действительно, один из крупнейших наших работодателей, один из крупнейших налогоплательщиков и один из самых больших автопроизводителей Российской Федерации. Мы надеемся на создание новых рабочих мест и на налаживание производства новых моделей», - заявил Дмитрий Александрович.

9 Председатель Совета директоров «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов подчеркнул, что сотрудничество с компанией JETOUR является новым этапом в развитии автомобилестроения в самом западном регионе России.

1 «Сегодняшний год для АВТОТОР – юбилейный, компании исполняется 30 лет. В новой истории России предприятие с таким возрастом существования – это уже большой подвиг. Хочу поздравить коллектив АВТОТОР с началом производства автомобилей нового бренда. Это повышает нашу остойчивость, как у корабля. У нас уже много брендов и моделей. Для нас, как и прежде, самым главным является качество выпускаемой продукции. Я хочу поблагодарить всех участников запуска проекта со стороны АВТОТОР и JETOUR, которые в короткие сроки смогли осуществить постановку его на конвейер. Я поздравляю всех с очередным новым брендом и желаю дальнейших успехов в развитии нашего предприятия», - отметил Валерий Иосифович.

Заместитель генерального директора компании JETOUR Auto Кэ Чуаньдэн заявил, что АВТОТОР был выбран в качестве партнера, поскольку компания имеет значительный опыт мультибрендового производства.

«Для меня большая честь встретиться сегодня со всеми вами здесь, в Калининграде, чтобы стать свидетелем одного из самых значимых моментов в истории бренда JETOUR – запуска модели JETOUR DASHING на заводе АВТОТОР. С момента своего создания в 2018 году бренд JETOUR придерживается принципа долгосрочного планирования и развивается в соответствии со стратегией «Travel », ориентируясь на потребности клиентов и используя все возможности автомобильной промышленности для создания автомобилей для путешествий. В январе 2024 года мы достигли важной вехи в истории развития JETOUR – был реализован первый миллион автомобиль за 65 месяцев, это невероятная для отрасли скорость. JETOUR стал самым быстрорастущим автомобильным брендом в Китае. Для ускорения процесса глобализации, мы пришли на российский рынок в конце июня 2023 года, и неоднократно входили в десятку лучших компаний по объему продаж. Понимая, что зарубежное производство является важной частью глобализации, реагируя на потребности местного рынка, мы активно искали подходящего партнера. Завод АВТОТОР, имеющий опыт управления производством многих брендов, является правильным выбором для JETOUR. Мы доверяем друг другу и вместе создаем высококачественную модель DASHING. И в дальнейшем мы вместе будем усердно работать на благо автомобильной промышленности!» - подчеркнул Кэ Чуаньдэн.

Справка

АВТОТОР – один из крупнейших российских автопроизводителей. Компания основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. АВТОТОР работает в соответствии с международными стандартами системы менеджмента качества на всех этапах производства. Занимает лидирующие позиции в отрасли как предприятие, обеспечивающее выпуск высококачественной продукции. За 30 лет работы предприятиями АВТОТОР произведено свыше 2,5 млн (более 200 моделей) автомобилей всемирно известных брендов. В рамках действующего Специального инвестиционного контракта с Министерством промышленности и торговли РФ и Правительством Калининградской области компания реализует проект по созданию в Калининградской области производственного кластера из 12 заводов по выпуску электромобилей и автомобильных компонентов. Объем инвестиций — более 70 млрд рублей.

Jetour – бренд кроссоверов и внедорожников для путешествий, созданный в январе 2018 года. С момента своего создания бренд продемонстрировал один из наиболее высоких темпов роста в Китае, продав более 1 000 000 автомобилей за период с января 2018 года по март 2023. В 2019 году Jetour впервые вышел на глобальный рынок. Бренд открыл более 600 дилерских и сервисных центров в более чем 40 странах и регионах Среднего Востока, Африки, Центральной и Южной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и странах СНГ. В 2022 году Jetour Auto стал вторым самым быстрорастущим экспортёром автомобилей в Китае, по данным CAAM (Китайской ассоциации автопроизводителей). Сегодня продуктовая линейка бренда Jetour представлена четырьмя моделями: семейными кроссоверами X70, X90 и городским молодежным кроссовером Dashing, и первой моделью Т2 из серии полноприводных внедорожников. Придерживаясь концепции Travel , Jetour продолжит предлагать автомобили SUV-сегмента для активных путешествий.

6