В рамках международной выставки запасных частей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобиля «MIMS Automobility Moscow-2023», которая проходит в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве 21-24 августа 2023 года, состоялась сессия «Ремоторизация: возможности и перспективы» с участием представителей отрасли и автоэкспертов.

 

В ходе мероприятия заместитель Председателя совета директоров «АВТОТОР Холдинг» Александр Сорокин представил проекты АВТОТОР в сфере ремоторизации и производства электромобилей.

 

«Для того, чтобы обеспечить модельный ряд электрических легковых автомобилей, не говоря уже о грузовых, требуется целая линейка электродвигателей. Наша компания ведет разработку такой линейки – у нас шесть электродвигателей мощностью от 23 кВт до 120 кВт. Наш партнер —Госкорпорация «Росатом», в свою очередь, разрабатывает двигатель мощностью 150 кВт. Мы друг друга дополняем и планируем кооперацию. Нам интересен и сам двигатель, и инверторы, которые «Росатом» спроектировал и построил практически за год. Двигатель от «Росатома» будет устанавливаться на электромобиль «Атом». Наши двигатели будут устанавливаться на нашу продукцию и, естественно, поставляться другим потребителям.

 

В качестве пилотного региона по реализации концепции ремоторизации предлагается определить Калининградскую область, имеющую значительный задел по созданию электромобилей и комплектов по переводу автотранспорта на электрический привод и экологически чистые виды топлива. У нас уже подписано соответствующее соглашение с Правительством Калининградской области. Этот регион изолирован по суше от основной территории России. Он относительно небольшой: протяженность с севера на юг – 100 км, с запада на восток – 200 км. Население области – 1 млн человек, и половина из них живет в областном центре. Парк автомобилей в регионе – почти 500 тысяч, и из них более 60% в возрасте старше 10 лет, а 43% старше 15 лет, что очень удобно в части выбора моделей, которые подходят под ремоторизацию.

 

Мы завершаем строительство в Калининградской области завода по производству электромобилей и готовы выпустить пилотную партию в конце 2023 года. А в 2024 году начнем производство электродвигателей. «Росатом» в 2025 году намерен запустить производство топливных ячеек на гигафабрике под Неманом на востоке Калининградской области.

 

Для того, чтобы реализовать программу ремоторизации, требуются не только электродвигатели и тяговые батареи. Необходимы редукторы и другие детали, поэтому мы ведем строительство в регионе производства цветного и черного литья. Будет производиться механическая обработка, собственное производство электродвигателей и редукторов, а также в кооперации с «Росатомом» производство силовой электроники», - отметил Александр Евгеньевич.

 

Александр Сорокин рассказал о перспективных разработках, которые в настоящее время ведутся в компании, в частности, о схеме последовательного гибрида, когда двигатель внутреннего сгорания вращает генератор, заряжающий небольшую батарею: «Мы сейчас прорабатываем эту схему. В чем ее преимущество? В этом случае электромобиль обладает значительным пробегом, так как зарядка производится от двигателя внутреннего сгорания небольшой мощности, который потребляет мало топлива и позволяет использовать природный газ».

 

Главный редактор журнала «За Рулём» Максим Кадаков, который был модератором сессии «Ремоторизация: возможности и перспективы», прокомментировав данную тему, отметил, что калининградский автопроизводитель предлагает ряд по-настоящему инновационных решений:

 

«АВТОТОР сейчас активно инвестирует в разработку новых технологий и продуктов – в литейное производство цветных и чёрных металлов, в механическую обработку, в производство электродвигателей. И насколько я знаю, соглашение, которое АВТОТОР заключил на российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае с компанией BAIC, предусматривает, что китайские партнеры готовы адаптировать свои автомобили под гибридные силовые агрегаты. Это может быть последовательный гибрид с электроприводом, не зависящий от розетки. И такие автомобили можно выпускать, например, на питерском заводе Hyundai, который в настоящее время простаивает».

 

По словам заместителя Председателя совета директоров «АВТОТОР Холдинг», в настоящее время есть возможность устанавливать двигатель, работающий на газомоторном топливе, непосредственно на заводском конвейере: «Институт НАМИ уже разработал соответствующие документы и направил в правительство, для того, чтобы упорядочить данный процесс. Если раньше в случае перевода двигателя на газ, необходимо было получать разрешение для регистрации такого автомобиля, то теперь можно будет один раз сертифицировать типовой автомобиль и начинать серийное производство в заводских условиях».

 

Как подчеркнул Александр Сорокин, в НАМИ также разработан проект ГОСТа для проведения ремоторизации, в соответствии с которым данный процесс может быть поставлен на промышленную основу – сертификация образца позволит освоить конвейерное производство. В настоящее время проект ГОСТа направлен для рассмотрения в Евразийскую экономическую комиссию.

Декан транспортного факультета Московского Политеха, начальник Центра развития инжиниринга Московского Политеха Пабло Эмилио Итурралде Бакеро рассказал о технических решениях, которые отрабатываются на базе Политеха в рамках совместных проектов с компанией АВТОТОР:

 

«Одним из результатов ремоторизации может быть появление стандартизированных элементов мехатроники, которые потом можно будет использовать для разработки новых моделей электрических автомобилей. В настоящее время для электромобилей в России нет готовых протоколов. И мы с АВТОТОР ведем совместные разработки в данном направлении».

 

Управляющий партнер АВТОСТАТ, автоэксперт Игорь Моржаретто подчеркнул, что в международной практике ремоторизация применяется уже давно:

 

«В мире сейчас ремоторизация является штучным товаром. То есть, приезжает какой-нибудь автолюбитель в автоателье и говорит – хочу перевести машину на электротягу. Ему сделают. Пусть это будет стоить серьезных денег, но сделают. Здесь же вопрос заключается в том, чтобы перевести ремоторизацию на промышленную основу – в больших объемах и за вменяемые деньги. Если говорить про опытный полигон – Калининградскую область, то мне эта идея нравится, потому что парк автомобилей в регионе пестрый, но все же можно выделить несколько моделей, которые будут иметь наибольшее распространение. И, на мой взгляд, важно подключить к решению этой задачи и государство, и регион. Потому что проблема касается не только владельца подержанного автомобиля, ведь он как-нибудь все же отремонтирует его. Важно, чтобы государство и регион показали, насколько это выгодно, прежде всего, людям. Эта идея смелая, но и очень перспективная. Во-первых, автомобильный парк у нас стремительно стареет, а во-вторых, это крайне неблагоприятно влияет на безопасность».

 

Директор по стратегическому развитию бизнеса АО «ТВЭЛ» Павел Азгальдов рассказал, что в сотрудничестве АВТОТОР с различными структурами «Росатома» реализуются несколько проектов, в том числе направленных на развитие электротранспорта:

 

«Один из бизнесов, который мы запускаем, это развитие электромобилей. В «Росатоме» создается и производство литий-ионных накопителей, и электроприводов, и развитие электронной компонентной базы, которая необходима для производства электрических автомобилей. Мы поддерживаем любое направление, которое продвигает электромобили. И в решении проблемы ремоторизации необходимо четко понимать какой это парк, четко сегментировать и осознавать затраты на проведение реинжиниринга».

 

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн автомобилей.