Один из крупнейших автопроизводителей России – автомобилестроительная компания АВТОТОР подготовила отчет об итогах деятельности в сфере социальной ответственности и устойчивого развития в 2022 году.

 

 

Как отмечено в документе, в 2022 году в связи с прекращением поставок в Россию комплектующих для производства автомобилей BMW, KIA, Hyundai на мощностях предприятий АВТОТОР в Калининграде их работа была полностью остановлена. В условиях критических вызовов, связанных с беспрецедентным санкционным давлением, и в связи с объективной необходимостью ускоренного импортозамещения и достижения «технологического суверенитета» АВТОТОР провел радикальную «перестройку» модели бизнеса, структуры компании. Создана новая технологическая, финансовая, управленческая база. В короткие сроки разработаны и согласованы производственные проекты с новыми партнерами, реализован комплекс мер, позволивший сохранить квалифицированные кадры, избежать увольнений.

 


В условиях существенного падения объемов производства в 2022 году АВТОТОР обеспечил все предусмотренные коллективным договором между работниками и работодателем социальные гарантии, продолжил реализацию масштабной программы корпоративной социальной ответственности, основанной на принципах и ценностях устойчивого развития.

 


«Главная задача состояла в том, чтобы обеспечить возможность занятости и дополнительного заработка всем работникам завода. Часть сотрудников были привлечены на работы по созданию новых производственных мощностей, ремонту и обслуживанию оборудования. Работникам, находящимся в простое, были обеспечены все положенные выплаты в соответствии с трудовым законодательством. Кроме того, всем желающим была предложена работа на непроизводственных проектах АВТОТОР, в частности на строительстве жилого комплекса «АВТОТОР-парк» в микрорайоне им. А. Космодемьянского, на благоустройстве территории физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена», с сохранением средней заработной платы. Сотрудникам также была предоставлена возможность устроиться на временную работу с сохранением рабочих мест на АВТОТОР.

 


Все это позволило сохранить костяк коллектива, его «золотой фонд». Это во многом определило перспективы возобновления работы предприятия и ускоренного перехода на выпуск новой продукции. Команда высокопрофессиональных специалистов, благодаря которым в Калининградской области сформировалась целая отрасль автомобилестроения, продолжила свою работу и в очередной раз доказала безупречный уровень мастерства, обеспечив успешную подготовку к запускам новых производственных проектов в IV квартале 2022 года в рекордные сроки», - подчеркнул председатель Совета директоров «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов.

 


Прекращение поставок комплектующих для автомобильного производства в связи с введением международных санкций и последующая приостановка действующих производственных проектов в 2022 году привели к резкому сокращению объемов промышленного производства предприятий АВТОТОР и, как следствие, к существенному снижению налоговых и других доходов бюджета.

 


Объём выручки АВТОТОР в 2022 году составил 95,9 млрд рублей, что ниже результата, достигнутого годом ранее, на 69%. Доля выручки АВТОТОР в обрабатывающем секторе региона снизилась с 42,8% в 2021 году до 18,9% в 2022 году.
Налоги и сборы, уплаченные АВТОТОР в 2022 году, составили 51,4 млрд рублей, или 31% от общего объёма всех налогов, собранных на территории региона. На долю предприятия АВТОТОР в 2022 году приходится 61% собираемого на территории области НДС (28 млрд рублей) и 27% уплаченного акциза (3,8 млрд рублей).

 


Несмотря на сложности, связанные с приостановкой производства, в 2022 году АВТОТОР в рамках корпоративной программы социального развития обеспечил традиционно высокий уровень поддержки социальных инициатив, которые осуществляются на территории Калининградской области некоммерческими, благотворительными, спортивными организациями, учреждениями образования, культуры, местными сообществами. Всего в соответствии с политикой социальной ответственности АВТОТОР была оказана поддержка более 100 проектам на территории Калининградской области, направленным на социальное развитие региона и общества. Общий объем финансирования социальных программ в рамках политики корпоративной социальной ответственности и благотворительности составил свыше 460 млн рублей.

 


Невзирая на то, что предприятие в 2022 году не достигло запланированных экономических показателей и по многим направлениям АВТОТОР связан значительными кредитными обязательствами, руководством компании было принято решение о выплате вознаграждения по итогам года всем сотрудникам в качестве дополнительной поддержки и мотивации коллектива АВТОТОР. Общий объем расходов на данную выплату составил порядка 250 млн рублей.

 


Всего на реализацию мероприятий в рамках коллективного договора на предприятиях АВТОТОР было направлено порядка 100 млн рублей. Это, в частности, компенсация стоимости питания для работников, доставка персонала из отдаленных районов служебным транспортом, различные денежные выплаты и компенсации, в том числе на подготовку детей к школе, премирование и поощрение к юбилеям.

 


Обеспечивая безаварийную производственную деятельность и безопасные условия труда для всех сотрудников, АВТОТОР последовательно развивает культуру производства и систему менеджмента охраны труда, основной задачей которой является профилактика и предотвращение производственного травматизма, профессиональных заболеваний и минимизация социальных последствий.

 


В 2022 году на предприятиях АВТОТОР проведено около 1 тыс. предварительных, периодических и внеочередных медицинских осмотров сотрудников в рамках мониторинга состояния здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Профессиональных заболеваний не выявлено. 29 человек из числа сотрудников предприятия были направлены на санитарно-курортное лечение за счет средств работодателя. Финансирование комплекса лечебно-профилактических мероприятий по охране труда за прошедший год составило более 2,8 млн руб.

 


Вся деятельность АВТОТОР ведётся в строгом соответствии с нормами природоохранного законодательства РФ по всем видам воздействия на окружающую среду. Экологическая политика АВТОТОР направлена на сохранение окружающей среды, здоровья сотрудников и населения, проживающего в непосредственной близости от предприятия. Свою экологическую политику компания строит с учётом высокой степени ответственности перед обществом за обеспечение баланса в экономическом и экологическом процветании.

 


Ознакомиться с Отчётом в области социальной ответственности и устойчивого развития АВТОТОР можно по ссылке:
https://www.avtotor.ru/images/pdf/otchet22.pdf

 

 

 

 

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.