Предприятия АВТОТОР стали победителями и призерами регионального конкурса «Лучшие практики наставничества», который в 2023 году проводился в Калининградской области в третий раз.

Как подчеркнули в Министерстве экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области, в регионе с 2019 года реализуется национальный проект «Производительность труда», который направлен на улучшение показателей деятельности компаний за счет внедрения инструментов бережливого производства, включающих передовые управленческие, организационные и технологические решения.

Подготовка кадров, в том числе посредством развития института наставничества является одной из нефинансовых мер стимулирования развития культуры высокой производительности труда.

Решением экспертного совета проведена оценка заявок, поданных на конкурс «Лучшие практики наставничества», по итогам которой в номинации «Наставничество в социальной сфере» первое место было присуждено физкультурно-оздоровительному комплексу «АВТОТОР-Арена». В номинации «Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда» третье место занял Инновационно-технологический центр АВТОТОР.

Как отметили в Службе по управлению социальным развитием АВТОТОР, обеспечение доступности занятий спортом — это необходимое условие всестороннего развития личности, что способствует повышению производительности труда и уровня корпоративной культуры. На эти цели, в том числе, направлена деятельность физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена», в строительство и оснащение которого АВТОТОР инвестировал свыше 2,6 млрд рублей. На сегодняшний день компания продолжает финансирование физкультурно-оздоровительного комплекса для обеспечения доступности спортивной инфраструктуры мирового уровня для самого широкого круга потребителей.

«Наставничество является важным элементом развития корпоративного спорта и фактором устойчивого развития компании. Основные цели данного проекта – это вовлечение работников в мир спорта и сплочение коллектива через повышение физической активности для выработки командного духа», - подчеркнули в Службе по управлению социальным развитием АВТОТОР.

Так, в рамках номинации «Корпоративный спорт» в 2022 году организовано и проведено 11 корпоративных мероприятий с участием работников АВТОТОР и 13 спортивных мероприятий на базе ФОК «АВТОТОР-Арена». В календарный план 2023 года вошли 12 корпоративных мероприятий с участием работников компании, а также 3 традиционных спортивных мероприятия на призы АВТОТОР с участием спортивных федераций России и Калининградской области.

Не менее эффективна практика наставничества в системе организации работы инженерно-технического персонала. Как отметили в Инновационно-технологическом центре АВТОТОР, практика наставничества обеспечивает повышение квалификации линейного управленческого персонала и слесарей механосборочных работ, повышение производительности труда, сокращение издержек и повышение качества выпускаемой продукции: «Наставничество необходимо при внедрении новых технологий, изменениях производственных процессов, увеличение производительности труда, улучшения качества труда и системы организации труда, развитии корпоративной культуры, повышении квалификации персонала. Наставничество на предприятиях АВТОТОР представляет собой комплексную систему мероприятий, направленных на процесс обмена актуальными знаниями, социальным опытом, неформальное общение, психологическую поддержку, получаемые обучаемым работником для его профессионального развития и решения поставленных задач в компании».

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн автомобилей.

 

<p>

</p>5