В Калининградской области впервые в истории прошел Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы Заслуженного тренера России Владимира Хромова. Местом проведения соревнований стал крупнейший в Европе физкультурно-оздоровительный комплекс «АВТОТОР-Арена», построенный и оснащенный автомобилестроительной компанией АВТОТОР счет собственных средств.

Турнир собрал 154 спортсмена не старше 16 лет из 25 регионов России, Узбекистана и Белоруссии. В 11 весовых категориях было разыграно 44 медали. Призовой фонд турнира превысил 1 млн рублей.

Организатором соревнованийстал Олимпийский чемпион из Калининграда Муса Евлоев. Заслуженный мастер спорта России по греко-римской борьбе посвятил соревнованийсвоему наставнику, оказавшему решающую роль в становлении на пути к титулам национального, континентального, мирового и олимпийского масштаба. Владимир Хромов продолжает тренировать и поныне, передавая опыт и рекомендации молодым специалистам.

На открытии турнира выступили президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, заместитель председателя правительства Калининградской области – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко, двукратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов и президент областной федерации спортивной борьбы Евгений Абарюс. Главным судьей соревнований стала рефери мировой федерации спортивной борьбы (UWW) НоравардАрустамян. «Муса Евлоев стал одним из самых успешных воспитанников Калининградского спорта. И как раз Владимир Васильевич Хромов способствовал тому, чтобы нашего чемпиона заметили на уровне национальной сборной. Роль наставника любого уровня трудно переоценить. Поэтому особо символично, что достигнув вершин в любимом деле, ученик воздаёт должное своему учителю. Причём благодаря такому шагу шанс проявить себя получают уже новые поколения борцов греко-римского стиля. Спасибо команде, отвечавшей за организацию столь зрелищных и качественных соревнований», — отметила Наталья Ищенко.

«Я надеюсь, что из этих мальчишек вырастут не только призёры и победители. А, прежде всего, настоящие патриоты нашей страны. Как Муса Евлоев, чья звезда начала зажигаться именно в Калининградской области. Ему пришлось преодолеть непростые превратности судьбы, но тренер с ним всегда и до сих пор. Поэтому логичное продолжение этого союза как раз в соревнованиях. Когда гармонично развитый мужчина, чемпион и гражданин своей страны, продолжает развивать любимое дело и чтить тех, кто дал ему возможность реализовать себя и мотивировать соотечественников. Желаю этим соревнованиям стать столь же знаменитыми и результативными, сколь творческий тандем борца и его наставника из Калининграда», — сказал в своем выступлении Михаил Мамиашвили.

Также в рамках турнира Роман Власов провел мастер-класс для юных калининградских борцов. В мероприятии приняли участие свыше 250 детей из Калининграда, Светлогорска, Советска и других муниципалитетов самого западного региона России.

Именитый спортсмен, двукратный Олимпийский чемпион (2012, 2016), трёхкратный чемпион мира (2011, 2015, 2021), четырёхкратный чемпион Европы (2012, 2013, 2018, 2019), обладатель звания Лучший спортсмен России 2015 года провёл разминку, разбор приёмов и автограф-сессию.

Участники и гости турнира отметили высокую уровень организации мероприятия, подчеркнув, что оснащенность ФОК «АВТОТОР-Арена» позволяет проводить соревнования не только национального, но и международного уровня.Напомним, что в строительство и оснащение ФОК «АВТОТОР-Арена» компания АВТОТОР направила свыше 2,6 млрд рублей собственных средств. Площадь спортивного сооружения превышает 42 тыс. кв. метров.

По словам генерального директора ФОК «АВТОТОР-Арена», бронзового призера Олимпиады по вольной борьбе Адама Барахоева, для всего коллектива спортивного комплекса большая честь принимать столь представительный турнир. «Я уверен, что многие из тех, кто приехал в Калининград и принимал участие в соревнованиях, а также в мастер-классе, который провел Роман Власов, станут победителями престижных международных соревнований, чемпионатов Европы, чемпионатов мира и Олимпийских игр. И нам приятно, что «АВТОТОР-Арена» дала им путевку в спорт высоких достижений, стала той самой ступенькой к пьедесталу почета, на который они обязательно поднимутся!» - отметил Адам Асхабович.