На площадке Центра пляжных видов спорта физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена» впервые в истории Калининградской области состоялся Турнир по пляжным видам единоборств «Балтийский ковер» на призы крупнейшего предприятия региона – автомобилестроительной компании АВТОТОР.

Турнир открыли юные спортсмены из Калининградской региональной федерации спортивной аэробики. Девочки и мальчики провелипоказательное выступление под зажигательную музыку.

В соревнованиях приняли участие свыше 60 спортсменов, представляющих областные федерации спортивной борьбы и самбо и дзюдо, а также представители Киргизии, Белоруссии, Казахстана и Армении. Как подчеркнул в ходе торжественной церемонии открытия турнира заместитель министра спорта Калининградской области Евгений Скачков, на территории самого западного региона России интенсивно развиваются пляжные виды спорта.

«В настоящее время во всех муниципалитетах области открываются спортивные площадки. Может, не такие прекрасные, как этот пляжный стадион, построенный заводом АВТОТОР, но везде есть возможность заниматься этими видами спорта. И наша область уверенно выходит в лидеры по развитию пляжного спорта. Я благодарю всех организаторов соревнований, Федерацию спортивной борьбы Калининградской области, Федерацию самбо и дзюдо Калининградской области, и большое спасибо компании АВТОТОР за этот великолепный стадион», - отметил Евгений Борисович.

От имени АВТОТОР участников и зрителей турнира «Балтийский ковер» приветствовал вице-президент по социальному развитию и общим вопросам Вадим Бобрович. «Наша компания планомерно реализует свои социальные программы, одним из важных элементов которой является строительство и оснащение физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена». И мы продолжаем развивать ФОК и создали Центр пляжных видов спорта, где впервые в истории региона проходят соревнования по пляжным видам единоборств. Я поздравляю всех с этим знаменательным событием и желаю спортсменам уверенной победы, а зрителям и болельщикам ярких эмоций!» - сказал Вадим Александрович.

Президент областной Федерации спортивной борьбы Евгений Абарюс отметил важность события для развития спорта в регионе. «Я бы хотел поблагодарить основателя компании АВТОТОР Владимира Ивановича Щербакова и его команду за создание прекрасной возможности для развития спорта в Калининградской области. И сегодня мы открываем с вами эту площадку пляжных видов спорта, которые являются одним из приоритетных направлений в развитии спорта в Российской Федерации. Это начало большого будущего! В добрый путь!» - подчеркнул Евгений Романович.

В своем выступлении президент Федерации самбо и дзюдо Калининградской области Максим Плечков также выразил благодарность руководству компании АВТОТОР и «АВТОТОР-Арене» за организацию столь масштабного турнира. По его предложению участники мероприятия почтили минутой молчания память Героя Российской Федерации, ветерана подразделения «Вымпел» Алексею Катериничева, погибшего при выполнении служебного долга в Херсонской области. В день проведения турнира полковнику Катериничеву, который много лет занимался самбо и дзюдо и был мастером спорта по рукопашному бою, исполнилось бы 49 лет.

Центр пляжных видов спорта на «АВТОТОР-Арене» создан в дополнение к уже действующим спортивным площадкам. Основные работы по строительству объекта и благоустройству территории произведены силами работников АВТОТОР в рамках программы по обеспечению занятости в связи с резким сокращением объема производства в 2022 году под влиянием международных санкций. Для возведения площадки было извлечено 760 кубометров грунта. Чаша стадиона оборудована с применением лиственницы, что гарантирует защиту от гниения и долговечность сооружения. Также установлена трибуна для зрителей с навесом, защищающим от солнца и дождя.

Как сообщил генеральный директор «АВТОТОР-Арены» Адам Барахоев, территория Центра пляжных видов спорта позволяет разместить три волейбольных площадки, стандартную футбольную арену и площадки для проведения самых разных видом спорта – от регби до борьбы. «Большое спасибо основателю АВТОТОР Владимиру Ивановичу Щербакову за то, что он создает такие площадки для развития спорта в Калининградской области. Наш пляжный стадион соответствует всем стандартам для проведения соревнований самого высокого уровня. В настоящее время мы ведем переговоры, чтобы заявить наш Центр пляжных видов спорта как площадку для проведения первенства России по пляжной борьбе 2023 года», - подчеркнул Адам Асхабович.

После исполнения государственного гимна России начались соревнования турнира «Балтийский ковер». Спортсмены, в числе которых были как представители юного поколения, так и признанные мастера единоборств, выступали в двух категориях - пляжная борьба и пляжное самбо.

Продолжительность поединков составляла не более трех минут. Для победы в категории пляжного самбо было достаточно любого перевода на три точки или броска, а у борцов - или последовательно набранных трех баллов, или красивого броска такого же достоинства.

Кульминацией спортивного праздника стали поединки в абсолютной категории. По итогам зрелищных схваток абсолютным победителем соревнований стал выпускник областного училища олимпийского резерва, призер национальных и международных соревнования Арсен Балаян. Ему был вручен главный приз турнира «Балтийский ковер» - живой баран. Чемпион взял его на плечи и совершил традиционный круг почета.

Завершили соревнования награждения победителей и призеров. Призы были предоставлены компанией АВТОТОР. Кроме того, трехкратный мира по борьбе Алексей Шемаров учредил персональный приз лучшему тяжеловесу. Проведение турнира также поддержали партнеры мероприятия – калининградские компании «Гидрострой Инжиниринг», «Акфен» и «Шинторг».

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн автомобилей.
ссылка на источник