13 декабря 2021 года с конвейера калининградского автомобилестроительного завода АВТОТОР сошел 2,5-миллионный автомобиль. Им стал топовый внедорожник BMW X7, выпускаемый на предприятии с июня 2019 года. Всего с октября 1999 года на АВТОТОР произведено более 261 тысячи автомобилей BMW.

В связи с продолжающимися ограничениями, вызванными распространением коронавирусной инфекции, на АВТОТОР отказались от проведения традиционной торжественной церемонии, посвященной столь знаменательному событию. Но, несмотря на это, дата выпуска юбилейного автомобиля навсегда останется в истории автозавода, являясь важной вехой в развитии предприятия. Примечательно, что практически одновременно с 2,5-миллионным BMW X7 с конвейеров АВТОТОР на разных производственных площадках с интервалом в несколько минут сошли выпускаемые по полному циклу производства со сваркой и окраской кузовов и кабин кроссовер KiaSeltos, переднеприводный седан HyundaiSonata и среднетоннажный коммерческий автомобиль HyundaiMightyEX8. В настоящее время АВТОТОР производит 530 автомобилей в сутки. В среднем, учитывая производственный такт различных подразделений, с конвейера предприятия каждые 3 минуты сходит один автомобиль. АВТОТОР является крупнейшим в мире контрактным производителем автомобилей. На сегодняшний день на заводе одновременно выпускаются свыше 45 моделей автомобилей, ежегодно осваивается более 30 новых моделей и модификаций, действуют 5 сварочных линий по сварке кузовов и кабин. Мощность окрасочного производства после модернизации составляет 60 тысяч кузовов в год. В 1997 году – в первый год работы - АВТОТОР выпустил 1679 автомобилей.

За три года завод произвел 10 тысяч автомобилей. В 2006 году объем выпуска достиг 100-тысячной отметки. В 2012 году производство превысило 1 миллион автомобилей.

Через три года общий объем производства достиг 1,5-миллиона автомобиля с момента запуска завода. В 2019 году с конвейера сошел 2-миллионный автомобиль.

С 2019 года действует специальный инвестиционный контракт (СПИК), подписанный АВТОТОР с Минпромторгом России и правительством Калининградской области, предусматривающий фактически полное перевооружение производства, в первую очередь за счет развития мощностей по сварке и окраске кузовов, увеличение уровня локализации, создание новых высококвалифицированных рабочих мест, инвестиции в объеме не менее 12,0 млрд. руб. за 10 лет.

С учетом масштабного проекта по созданию производств электромобилей и автокомпонентов в Калининградской области АВТОТОР планирует повысить инвестиционные обязательства в рамках дополнения к специальному инвестиционному контракту. Таким образом фактический объем затрат на реализацию обязательств по СПИК составит 32 млрд руб. Знаменательное событие – производство 2,5-миллионного автомобиля – состоялось накануне нового, 2022 года – года 25-летия выпуска первого автомобиля на АВТОТОР. Торжественное открытие завода по производству автомобилей в Калининграде состоялось 16 мая 1997 года. За прошедшие четверть века он стал крупнейшим предприятием региона, обеспечивающим более 50% товарной продукции региона.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai.