Компании «АВТОТОР Холдинг Менеджмент» и «Кан Рус» заключили соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере поставок автокомпонентов под брендом KANN при условии локализации их производства на территории РФ.

Как подчеркнул вице-президент «АВТОТОР Холдинг Менеджмент» — директор Центра по локализации и аутсорсингу Д. А. Чемакин, в рамках соглашения стороны проработают вопрос о поставках амортизаторов и стоек амортизаторов, динамических и статических уплотнителей и других автокомпонентов.

«В рамках программы создания предприятий по производству автокомпонентов на территории Калининградской области мы рассчитываем на развитие сотрудничества с компанией «Кан Рус» для расширения номенклатуры поставок локализованной на территории РФ продукции, отвечающей всем требованиям наших партнеров по производству автомобилей ведущих мировых брендов», - отметил Дмитрий Александрович.

Руководитель представительства Правительства Калининградской области при Правительстве РФ в Москве Д. А. Салий высоко оценил перспективы проекта с точки зрения привлечения дополнительных инвестиций в экономику региона. «Мы поддерживаем намерения компаний к совместной работе. Уверен, что локализация производства и поставка продукции на предприятия АВТОТОР обеспечит создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций в Калининградскую область и Российскую Федерацию в целом», - сказал Денис Александрович.

Напомним, что общий объем закупок АВТОТОР автокомпонентов на внутреннем рынке Евразийского экономического союза в 2020 году составил 1,98 млрд рублей. Всего постоянными заказами АВТОТОР в Калининградской области по различным направлениям деятельности обеспечено порядка 300 малых и средних предприятий региона – поставщиков товаров и услуг в различных сферах обеспечения деятельности компании: перевозка грузов и персонала, строительство и ремонт, медицинское обслуживание, уборка и дезинфекция помещений и пр.

Продукция завода, производящего автокомпоненты KANN, поставляется для таких мировых гигантов, как Bosch, Siemens, Mann Hummel, Toyota, VAG, Hyundai/Kia, Ford. Всего поставки осуществляются для более 30 автомобильных марок. Производственные мощности завода-производителя KANN насчитывают 7 предприятий и завод по производству экскаваторов.

Бренд KANN основан в 1988 году в Германии. На сегодняшний день принадлежит промышленному холдингу Haksan Group (Турция).

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.