В ресурсном центре автомобилестроительной отрасли Калининградской области, который расположен на заводе АВТОТОР, состоялся демонстрационный экзамен в рамках программы WorldSkills Russia. Данное мероприятие проводилось в учебно-производственном корпусе Учебного центра АВТОТОР. Как отметила директор Учебного центра АВТОТОР Марианна Рассадина, его оснащение позволяет организовать разнообразные виды подготовки и проверки знаний учащихся.

«В рамках сетевого взаимодействия между учебными заведениями региона организованы участки практической подготовки для демонстрационных экзаменов более 200 студентов четырех профессиональных профильных образовательных организаций. В нем принимают участие студенты среднего профессионального образования Калининградской области, которые обучаются по специальности «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Экспертами выступают преподаватели учебных заведений и специалисты АВТОТОР», - подчеркнула Марианна Владимировна.

Заместитель директора Калининградского колледжа мехатроники и пищевой индустрии по Ресурсному центру автомобилестроительной отрасли Анатолий Тележников, пояснил, что особенностью демонстрационного экзамена является то, что он предполагает лишь практическую часть, а не теоретическую, как обычный.

«Допустим, в качестве учебной задачи задается неисправность в электронике автомобиля и учащемуся необходимо найти эти неисправности, их устранить и завести автомобиль. Такие же задания даются в отношении ходовой части, двигателя или коробки передач. Результаты экзамена отправляются вWorldSkills Russia в Москву, где ведется подсчет баллов в автоматическом режиме», - сказал Анатолий Владимирович. Ведущий эксперт WorldSkills Russia, Рустам Гизатуллин сообщил, что если по международной системе студент набирает более 500 балов, то это означает, что он показал наивысший результат.

«Студентам отводится на каждый модуль по 2 часа времени. Общее количество не должно превышать 6 часов. На данный экзамен привлекаются эксперты с других учебных заведений, так как по правилам проведения демонстрационного экзамена, в оценке студентов не должны привлекаться преподаватели с того учебного заведения, где они учатся», - подчеркнул Рустам Раульевич.

Многие выпускники учебных заведений впоследствии поступают на работу в АВТОТОР. По словам мастера-наставника Учебного центра АВТОТОР Алексея Огольцова, то, что практическое обучение и демонстрационный экзамен проходят на площадке предприятия, позволяет студентам поближе познакомиться с производством. «Мы всегда рады видеть их на нашем предприятии», - отметил Алексей Александрович. Ресурсный центр автомобилестроительной отрасли на базе АВТОТОР работает с 2011 года и используется при реализации 15 образовательных программ профессиональной подготовки и переподготовки в рамках сетевого взаимодействия с семью учебными заведениями Калининградской области.

Центр оборудован лабораториями по изучению систем узлов автомобиля и диагностике неисправностей, автомобильной электронике, автоматике, механотронике. Наличие современной материально-технической базы по техническому направлению подготовки, позволило открыть такие специальности среднего профессионального образования как «технология машиностроения», «информационные системы (в машиностроении ) и «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Ресурсный центр дает возможность повысить качество проведения занятий в образовательных учреждениях, повысить интерес к учебе и приобретаемой профессии.

На сегодняшний день базе ресурсного центра подготовлено более 600 специалистов по нескольким специальностям машиностроения.

Сконцентрированное в Ресурсном центре уникальное оборудование, подготовленное экспертное сообщество позволило создать на его базе Специализированный центр компетенций и Центр проведения демонстрационных экзаменов, аккредитованным по стандартам WorldSkills по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Совместно было организовано и проведено 6 Региональных конкурсов профессионального мастерства в формате WorldSkills. В 2020 году был проведен финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в дистанционном формате.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.