На калининградском заводе АВТОТОР введена в эксплуатацию новая линия по сварке кузовов. Она расположена на втором этаже корпуса сварочно-окрасочного производства. Монтаж оборудования осуществлялся с начала января. Уже 3 января сотрудники инженерно-технической службы завода АВТОТОР и представители подрядных организаций приступили к работе.

 

Как подчеркнул главный инженер АВТОТОР Сергей Ломовцев, в процессе монтажа линии наиболее сложной задачей являлся подъем оборудования общей массой около 200 тонн на второй этаж сварочного комплекса.

 

«Было смонтировано и установлено более 50 единиц оборудования. Заново сформированы инженерные сети, обеспечивающие сварочную линию сжатым воздухом, хладагентом для охлаждения сварочных трансформаторов и агрегатов, система электропитании по шинопроводам с токовой нагрузкой до 2 тысяч ампер. Данное оборудование является уникальным и позволяет производить до 25 тысяч кузовов автомобилей в год», - отметил Сергей Семенович.

 

Новая сварочная линя пока работает в режиме «пилотного» производства. Начало серийного выпуска продукции запланировано на март 2019 года.

 

Расширение производственных мощностей потребовало увеличения рабочих мест, прежде всего, сварщиков на машинах контактной сварки. В настоящее время идет набор и обучение кадров.

 

С начала 2019 года общий объем инвестиций в модернизацию и расширение производства АВТОТОР, в частности, по введению в эксплуатацию новой сварочной линии составил порядка 10 миллионов евро.

 

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 1,9 млн. автомобилей.