Накануне Дня машиностроителя на заводе АВТОТОР состоялся уже ставший традиционным концерт участников Международного музыкального фестиваля «Орган плюс». На этот раз заводчанам была представлена уникальная программа. Впервые на импровизированной сцене одного из заводских цехов музыка объединила японский коллектив «Хидэ-Хидэ» и Калининградский областной оркестр русских народных инструментов. Аранжировки для совместной программы подготовил художественный руководитель и дирижер Калининградского областного оркестра русских народных инструментов Андрей Степаненко.

 

Специальным гостем программы стала солистка Калининградской областной филармонии имени Светланова Хироко Иноуэ.

 

Музыканты сыграли произведения Микаэла Таривердиева, Генделя, японский фольклор.

 

Открывая концерт, Президент-генеральный директор «Автотор Холдинг Менеджмент» Андрей Горбунов, поздравил коллектив с профессиональным праздником, а также приветствовал участников Международного музыкального фестиваля «Орган Плюс».


- С фестивалем «Орган плюс», с Международным конкурсом органистов имени Микаэла Таривердиева нас связывают многие годы сотрудничества и дружбы, - сказал Андрей Горбунов. – Вера Гориславовна (Вера Таривердиева – арт-директор Международного фестиваля «Орган плюс» и Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. – Ред.) говорит, что музыканты влились в большую семью «Автотор». Так и есть. Мы - одна семья. Как эти отношения можно развивать? Дружбу можно крепить и продолжать!


- И для меня, и для всех музыкантов, которые вовлечены в жизнь фестиваля и международного конкурса органистов, всегда очень важно и трогательно бывать здесь, выступать в такой необыкновенной атмосфере», — отметила арт-директор «Орган » Вера Таривердиева и пригласила артистов на сцену. К этому моменту у сцены уже собралось пару сотен зрителей. Многие заводчане предусмотрительно включили режим записи на мобильных телефонах и советовали так же поступить тем, кто стоит рядом.


Дуэт из Японии на АВТОТОРе давно знают и любят, ведь артисты приезжают сюда уже в третий раз.


- Совместное выступление с японским дуэтом – это большая работа, мы специально готовились к этому событию, - отметил дирижер оркестра Андрей Степаненко. – Идея – объединить наши коллективы – принадлежит Вере Таривердиевой. Репетиция у нас была одна. Когда музыканты – профессионалы, не имеет значения, какой музыкальной школе они принадлежат, и в какой стране они живут.


Концерт, который длился больше часа, прошел на одном дыхании и завершился знакомой каждому россиянину мелодией «На Тихорецкую состав отправится»! Экзотическое сочетание балалайки и сямисена добавило в известный музыкальный сюжет неожиданные акценты.


- Учитывая, что большинство номеров в таком составе звучало впервые, можно смело сказать, что пилотное испытание новой программы пройдено успешно!, - отметила Вера Таривердиева.
- Устраивать концерты для сотрудников прямо на производстве - это превосходная идея, - отметил в интервью после выступления музыкант японского дуэта Хидеки Оноуэ. - Здесь - непринужденная обстановка, мы видели, как люди реагировали, как внимательно слушали. Для нас такое внимание - большой подарок!


- Концерт - удивительный! - поделился своими впечатлениями один из зрителей Борис Жуков. - Сочетание японских и русских народных инструментов в мелодиях, знакомых с детства, - это потрясающая идея. Спасибо музыкантам за энергию, настроение, мастерство!