Открытый чемпионат России по ловле янтаря состоялся в последний день июня в Калининградской области. Соревнования проходили на берегу Балтийского моря в посёлке Янтарный. АВТОТОР стал генеральным спонсором чемпионата.


За последние 8 лет Amberfest стал визитной карточкой событийного туризма региона и вошёл в общий европейский туристический путеводитель, распространяемый на пяти языках в Калининградской области, Польше и Литовской Республике. Мероприятие также направлено на пропаганду здорового образа жизни и активных форм досуга.


Этим летом II Открытый Чемпионат России по ловле янтаря - Amberfest 2018 проводился в рамках Всемирной Янтарной Недели «Амберсфер», организованной в Калининградской области при поддержке Минпромторга РФ.


В состязаниях в индивидуальном зачёте приняли участие более восьмидесяти человек – из Архангельской, Калининградской, Московской, Мурманской областей, других регионов России и Казахстана. Чемпионат проходил в двух возрастных категориях. Соревнующимся требовалось найти как можно больше янтаря, предварительно рассыпанного организаторами на выделенных участках песчаного пляжа.


В обеих возрастных категориях соревнования проходили в два этапа. Победители в группах выходили в финал, где им предстояло побороться за право участвовать в мировом чемпионате, который пройдёт в Польше в июле.


В чемпионате принимали участие и работники автомобильного завода АВТОТОР. После победы в групповом этапе в финал вышел мастер-наставник учебного центра предприятия Алексей Огольцов. В финальном этапе принимали участие десять ловцов янтаря. В итоге Алексей Огольцов занял третье место.


В следующем сезоне организаторы чемпионата планируют провести состязания не только в индивидуальном, но и в командном зачёте.


Помимо самих соревнований для всех гостей и участников проводились мастер-классы янтарных мастеров, выставка дизайнерских коллекций одежды и аксессуаров, большой концерт с участием популярных музыкантов Калининграда.

 

АВТОТОР традиционно поддерживает наиболее значимые и масштабные мероприятия социальной, культурной и спортивной направленности в Калининградской области. По итогам 2017 года объем затрат на реализацию социальных программ и благотворительных проектов составил более 1 млрд. рублей.