Делегация Республики Корея во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея У Юн Гын побывала на заводе АВТОТОР во время визита в Калининградскую область 4 мая 2018 г.


В интервью калининградским СМИ по итогам посещения предприятия Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея подчеркнул, что остался под большим впечатлением от предприятия:
«Сегодня мы посещали Автотор. С огромным удовольствием отметил для себя, что здесь хорошие технологии по производству автомобилей, а также большой интерес корейских предпринимателей и бизнесменов к локализации компонентов и комплектующих на территории РФ в Калининградской области, в частности, я увидел по факту, как это сотрудничество развивается».


Он также отметил высокие результаты сотрудничества между АВТОТОР и ведущими южнокорейскими автопроизводителями.


«Исходя из того, что я сегодня увидел, как развивается сотрудничество корейской компании с Автотором, то, думаю, буду рекомендовать не только корейским инвесторам, но и другим людям приезжать в Калининград и самим все увидеть. Потому что то, что я сегодня увидел, что делает Автотор и компания Youngsan, достойны того, чтобы сюда приехать», - заявил У Юн Гын.


Вопросы дальнейшего развития перспективных проектов в области автомобилестроения обсуждались и на встрече членов областного правительства и представителей корейской делегации, которая состоялась в тот же день.


Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея, в частности, поблагодарил губернатора Калининградской области Антона Алиханова за поддержку развития предприятий автопромышленности, отметив, что между Кореей и Калининградской областью есть большой потенциал развития сотрудничества.


Со своей стороны глава региона подчеркнул, что Республика Корея является одним из крупнейших торговых партнеров Калининградской области. В прошлом году внешнеторговый оборот товаров региона с Республикой Корея составил 1,3 миллиарда долларов.


«Нельзя обойти вниманием динамично развивающееся сотрудничество с корейской стороной в сфере автомобильной промышленности, - отметил губернатор. - В первую очередь, благодаря проектам компании «Автотор» и «Hyundai/Kia Automotive Group». В совместной работе в прошлом году было произведено 126 тысяч автомобилей, а в этом году планируется увеличение производства до 174 300 автомобилей».

 

За 20-летнюю историю сотрудничества АВТОТОР с южнокорейским автопроизводителем KIA на заводе в Калининграде было освоено и поставлено на конвейер более 30 моделей бренда. Общий объем выпуска с 1997 по 2017 гг. составил более 800 тыс. автомобилей. На сегодняшний день АВТОТОР производит почти всю линейку автомобилей KIA, представленных на российском рынке: Picanto, Cerato, Optima, Sorento, Sorento Prime, Quoris, Mohave, Soul, cee'd, Sportage, Stinger. С 2013 года реализуется совместный инвестиционный проект по развитию производства легковых автомобилей KIA по полному циклу со сваркой и окраской кузова.

 

В 2011 году АВТОТОР приступил к пилотному производству коммерческих автомобилей марки Hyundai и на сегодняшний день выпускает всю линейку коммерческих автомобилей Hyundai, которые реализуются на территории России. С 2013 года АВТОТОР начал производство и легковых автомобилей Hyundai. С 2017 года развивается совместный инвестиционный проект по производству коммерческих автомобилей Hyundai по полному циклу.