Проектом предусматривается подготовка производственных линий и последующий выпуск с июня 2018 года коммерческих автомобилей Hyundai HD35 в режиме полного цикла, включая применение технологий сварки и окраски. Кроме того, проектом планируется наращивание объемов производства и повышение уровня локализации.

 

Ранее в апреле 2017 года АВТОТОР и НМС приступили к реализации проекта по производству коммерческих автомобилей в режиме полного цикла. Первой моделью проекта, начавшей выпускаться на производственных мощностях АВТОТОР в ноябре 2017 года по технологии CКD (сварка – окраска – сборка), стал Hyundai HD78.

Для реализации проекта на заводе подготовлен новый цех сварки, модернизирована линия окраски и цех сборки. Сварочная линия укомплектована сварочным оборудованием, кондукторами, транспортным межоперационным оборудованием и системой передачи сваренных кузовов из цеха сварки в цех окраски. Проведены модернизация окрасочных и сушильных камер, межоперационных конвейеров, программирование роботов на действующей линии окраски.

Вся модернизация проведена без остановки действующего производства. На церемонии запуска производства сообщалось о том, что следующим этапом развития проекта станет подготовка производства в режиме полного цикла модели Hyundai HD35. Автомобиль HD35 производится на АВТОТОР с августа 2016 года, имеет полную массу 3,5 тонны и грузоподъёмность от 0,9 до 1,5 тонны в зависимости от модификации, оснащается дизельным двигателем мощностью 136 л.с. стандарта «Евро-5».