АВТОТОР продолжает реализацию инвестиционного проекта по строительству заводов по выпуску электромобилей и автокомпонентов в соответствии со Специальным инвестиционным контрактом (СПИК), заключенным компанией с Министерством промышленности и торговли РФ и правительством Калининградской области. В числе предусмотренных инвестиционным проектом новых производств планируется создание собственного литейно-механического завода. На нем будет организован выпуск отливок - литых заготовок из алюминиевых сплавов, которые будут использоваться для производства электродвигателей.

В процессе проектирования литейно-механического завода были изучены и учтены самые современные существующие технологии, проведен анализ номенклатуры необходимого оборудования.

В настоящее время сформирован и утвержден перечень оборудования будущего литейного производства АВТОТОР. Часть необходимого оборудования уже производится в России, часть будет поставляться из других стран.

Согласно проекту, производственные мощности завода включают в себя в том числе две печи для приготовления алюминиевых сплавов, машины для получения профилей методом экструзии для изготовления кузовов и рам автомобилей. Использование такой технологии производства позволит облегчить конструкцию автомобиля, что существенно влияет на его эксплуатационные характеристики. На заводе также будет применен комплекс машин литья под давлением с использованием средств автоматизации – роботов.

Механообрабатывающий парк, включает в себя трех- и четырехкоординатные станки, различные виды контрольно-измерительного оборудования. Вся номенклатура оборудования и инструмента, планируемых к закупке, проходит проверку сертификатов соответствия установленным экологическим нормам и нормам безопасности.

В декабре 2022 года был сформирован и утвержден руководящий состав предприятия в лице Генерального директора, Технического директора, Директора по производству и Главного металлурга. Ими стали привлеченные специалисты с многолетним опытом работы на крупных металлургических заводах России. Все руководители обладают высоким уровнем профессиональных компетенций, необходимых для создания современного качественного литейного производства в Калининградской области.

«Одним из основных направлений по организации будущего производства на сегодняшний день является подготовка кадров, - отметил Генеральный директор «ЗАВОДА АВТОКОМПОНЕНТОВ», кандидат технических наук Владимир Сахаров. - Нам необходимы специалисты в области программирования, технологи, проектировщики CAD/CAM, специалисты по 3D моделированию. В настоящее время ведется работа по подготовке комплексных программ по привлечению таких кадров. Эти специалисты есть в других отраслях. Но их компетенции нужны нам здесь в автомобилестроении. В Калининграде острый дефицит таких кадров. Готовы привлекать их из других регионов. Для этого разрабатываются различные мотивационные программы для привлечения таких специалистов».

Напомним, что АВТОТОР в рамках действующего СПИК с Минпромторгом России и правительством Калининградской области реализует проекты по созданию новых заводов, включая:
- Завод электродвигателей,
- Завод аккумуляторных батарей,
- Завод электронных систем,
- Литейно-механический завод,
- Завод пластмасс,
- Балтийский завод робототехники,
- Завод компактных электромобилей,
- Завод нестандартного оборудования и оснастки.
Данные инвестиционные проекты направлены на ускоренное импортозамещение, внедрение транспорта на альтернативных видах топлива и выпуск конкурентоспособной продукции российского производства в соответствии со стратегическими задачами по развитию отечественного автомобилестроения.

Объем инвестиций на реализацию заявленных планов с учётом действующих инвестиционных обязательств составит не менее 32 млрд рублей.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн автомобилей.