На АВТОТОР продолжается регулярная работа по профилактике и предупреждению заболеваний, в том числе острых респираторных. Мероприятия в сфере здравоохранения проводятся в рамках корпоративной программы социального развития и направлена на обеспечение здоровья персонала и поддержание коллективного иммунитета на предприятии.

В течение 3 месяцев на предприятиях АВТОТОР осуществлялась вакцинация работников от гриппа и пневмококковой инфекции. Для вакцинации от гриппа использовался отечественный инактивированный препарат «Совигрипп», вакцинация от пневмококка проводилась отечественным препаратом «Превенар». Вся процедура была полностью бесплатной для работников предприятий АВТОТОР.

На АВТОТОР ведется регулярная вакцинация от коронавирусной инфекции в связи с продолжающимся распространением данного заболевания. Процедура проводится двухкомпонентным препаратом российского производства «Спутник V», интервал – 21 день. На днях в заводском здравпункте на основной производственной площадке АВТОТОР в микрорайоне им. А. Космодемьянского в Калининграде была проведена вакцинация от коронавируса интраназальным способом.

«Данный метод вызвал немалый интерес среди наших работников, так как процедура очень простая, не требует никаких дополнительных манипуляций. Вакцинация интраназальным способом не вызывает неприятных ощущений и в целом очень востребована. Можно надеяться, что таким образом, люди, которые боятся уколов, будут более активно прививаться, ведь коронавирус по-прежнему представляет угрозу здоровью и нам необходимо предупредить возникновение массового заболевания. Благодарим руководство поликлиники №3 Городской больницы №2 в микрорайоне им. А. Космодемьянского за содействие в проведении вакцинации и внимание к работникам предприятия», - подчеркнула начальник Управления реализации медицинских программ АВТОТОР врач высшей категории, кандидат медицинских наук Елена Кучеренко.

На предприятии также проведено обследование работниц на выявление вируса папилломы человека. Эта процедура проведена в рамках пилотного проекта, реализуемого в Калининградской области, по ранней диагностике онкологических заболеваний. В ходе первого выездного осмотра, который был проведен специалистами-онкологами, было обследовано 25 женщин. Как отметили в Управлении реализации медицинских программ АВТОТОР, данная процедура будет продолжена.

Напомним, что для обеспечения непрерывного медицинского сопровождения деятельности предприятий АВТОТОР на основной производственной площадке предприятия оснащен заводской здравпункт, где работникам оказывается качественное медицинское обслуживание, включая амбулаторно-поликлиническую помощь, проведение лечебно-оздоровительных процедур, вакцинации и диспансеризации. Организованный и проводимый комплекс мероприятий позволяет предупреждать значительное количество случаев заболеваний среди сотрудников АВТОТОР.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн автомобилей.