В Калининграде на технологической площадке в микрорайоне им. А. Космодемьянского продолжается возведение корпусов для организации кластера заводов по производству автокомпонентов и электромобилей. Данный инвестиционный проект осуществляется АВТОТОР в рамках Специального инвестиционного контракта с Министерством промышленности и торговли РФ и Правительством Калининградской области.

На сегодняшний день завершается строительство корпусов, в которых будут располагаться завод по производству электродвигателей и завод по производству электронных систем управления, общей площадью свыше 4 тыс. кв. метров. Здесь уже обустроен фундамент, возведены стены, установлена кровля, выполнены черновые полы. В настоящее время ведется укладка чистовых полов.

Как сообщили в Инновационно-технологическом центре АВТОТОР, планируется выпуск широкой номенклатуры электродвигателей и электронных систем управления для применения в различном электротранспорте, от кресел с электроприводом для маломобильных групп населения до компактных электромобилей и легкого коммерческого транспорта. Большая часть компонентов электродвигателей и электронных систем управления будет производиться на предприятиях кластера. Так, на литейно-механическом заводе будет обеспечиваться отливка элементов корпуса электродвигателей из цветных металлов, производиться механическая обработка компонентов на высокопроизводительных станках с ЧПУ. От сторонних поставщиков будет поступать лишь ограниченная номенклатура изделий.

Закупку необходимого оборудования предполагается осуществить в начале 2023 года. Сдача в эксплуатацию заводов по выпуску электродвигателей и электронных систем управления планируется в конце 2023 года. Напомним, что АВТОТОР в рамках действующего Специального инвестиционного контракта реализует проекты по созданию новых заводов, включая:
- Завод электродвигателей,
- Завод аккумуляторных батарей,
- Завод электронных систем управления,
- Литейно-механический завод,
- Завод по производству изделий из пластмасс,
- Балтийский завод робототехники,
- Завод компактных электромобилей,
- Завод нестандартного оборудования и оснастки.

Данные инвестиционные проекты направлены на ускоренное импортозамещение, внедрение транспорта на альтернативных видах топлива и выпуск высоколокализованной конкурентоспособной продукции российского производства в соответствии со стратегическими задачами по развитию отечественного автомобилестроения.

Объем инвестиций на реализацию заявленных планов с учётом действующих инвестиционных обязательств составит не менее 32 млрд рублей.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн автомобилей.