В рамках реализации инвестиционного проекта по строительству заводов по выпуску электромобилей и автокомпонентов АВТОТОР приступил к разработке и утверждению планировки размещения оборудования на заводе по производству аккумуляторных батарей на новой технологической площадке в микрорайоне им. А. Космодемьянского в Калининграде.

При планировании технологической площадки и выборе места расположения будущего завода аккумуляторных батарей были соблюдены все установленные нормы безопасности по допустимым расстояниям между этим объектом и другими производствами и объектами обеспечивающей инфраструктуры.

В производственном корпусе площадью 1500 кв метров в настоящее время ведутся работы по отделке части помещений негорючими материалами, разрабатывается план размещения технических систем с учетом требований безопасности. «Организация производства аккумуляторных батарей требует соблюдения особых условий безопасности, - пояснил директор Инновационно-технологического центра АВТОТОР Владимир Чапля. - В настоящее время нашими специалистами разрабатывается схема устройства электроустановок, план расположения вытяжных устройств системы вентиляции и электрооборудования, план размещения оборудования установок автоматической пожарной сигнализации и других систем, обеспечивающих производственный цикл с учетом соблюдения норм и требований пожаро- и взрывобезопасности».

При планировании размещения оборудования, отметил директор ИТЦ, производятся необходимые расчеты воздухообмена, температурного режима на разных участках будущего производства, учитываются десятки других показателей, от которых зависит корректная работа всех технических систем.

На данном этапе специалистами ИТЦ также проектируется специальное оборудование для обеспечения работы система транспортировки батарей между производственными участками с учетом требований пожаро- и взрывобезопасности. Для производства аккумуляторных батарей на заводе АВТОТОР будут использоваться литий-ионные накопители производства компании «РЭНЕРА» (отраслевой интегратор Госкорпорации «Росатом» по системам накопления энергии, входящий в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Это полностью отечественная разработка от сырья до программного обеспечения, которое применяется для оснащения блоков управления каждой батареи.

Напомним, что в середине октября 2022 года в Калининградской области был дан старт строительству первой в России гигафабрики систем накопления энергии.

АВТОТОР в рамках действующего специального инвестиционного контракта с Минпромторгом России и правительством Калининградкой области реализует проекты по созданию новых заводов, включая:
- Завод электродвигателей,
- Завод аккумуляторных батарей,
- Завод электронных систем,
- Литейно-механический завод,
- Завод пластмасс,
- Балтийский завод робототехники,
- Завод компактных электромобилей,
- Завод нестандартного оборудования и оснастки.

Данные инвестиционные проекты направлены на ускоренное импортозамещение, внедрение транспорта на альтернативных видах топлива и выпуск высоколокализованной конкурентоспособной продукции российского производства в соответствии со стратегическими задачами по развитию отечественного автомобилестроения.

Объем инвестиций на реализацию заявленных планов с учётом действующих инвестиционных обязательств составит не менее 32 млрд рублей.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн автомобилей.