На АВТОТОР завершаются монтажные работы инженерных сетей в производственном корпусе окраски пластиковых деталей автомобилейнановом заводе пластмасс, который построен на технологической площадке в мкр. им. А. Космодемьянскогов Калининграде.

В состав производственного комплекса окраски пластиковых деталей автомобилейвходят: цех окраски пластиковых деталей, краскоприготовительное отделение, помещение системы коагуляции, производственная лаборатория, сектор приготовления деминерализованной воды, несколько складов, участок отгрузки, склад ЛКМ, помещение очистки скид-систем.

В октябре 2022 года планируется приступить к пуско-наладочным работам на производстве. Здесь будет осуществляться окраска широкой номенклатуры изделий, включая передний и задний бампер, крышки и заглушки бамперов, дверей, зеркал, элементы решетки радиатора, дверные молдинги, спойлеры и др.

Проектная мощность завода составляет 170 тыс. единиц продукции в год при двухсменном режиме работы.

Напомним, что АВТОТОР в рамках действующего специального инвестиционного контракта с Минпромторгом России и правительством Калининградкой области реализует проекты по созданию новых заводов, включая:
- Завод электродвигателей,
- Завод аккумуляторных батарей,
- Завод электронных систем,
- Литейно-механический завод,
- Завод пластмасс,
- Балтийский завод робототехники,
- Завод компактных электромобилей,
- Завод нестандартного оборудования и оснастки.

Данные инвестиционные проекты направлены на ускоренное импортозамещение, внедрение транспорта на альтернативных видах топлива и выпуск высоколокализованной конкурентоспособной продукции российского производства в соответствии со стратегическими задачами по развитию отечественного автомобилестроения.

Объем инвестиций на реализацию заявленных планов с учётом действующих инвестиционных обязательств составит не менее 32 млрд рублей.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн автомобилей.