В День физкультурника 13 августа в физкультурно-оздоровительном комплексе «АВТОТОР-Арена» в микрорайоне им. А. Космодемьянского в Калининграде состоялся День открытых дверей, ставший ярким праздником массового спорта, семейного отдыха и хорошего настроения, который подарило калининградцам одно из крупнейших предприятий региона – автомобилестроительная компания АВТОТОР.

 

Решением Совета директоров АВТОТОР все жители области могли бесплатно посетить спортивные площадки «АВТОТОР-Арены», ознакомившись с возможностями крупнейшего физкультурно-оздоровительного комплекса как Калининградской области, так и Северо-Западного федерального округа. Для всех желающих были открыты универсальный спортивный зал, зал для фитнеса, борцовский, танцевальный и гимнастический залы, зал для бокса, а также единственный в России крытый футбольный манеж, сертифицированный по стандартам FIFA.

 

Ключевым событием празднования Дня физкультурника на «АВТОТОР-Арене» стала спартакиада команд предприятий и организаций Калининградской области, которые соревновались между собой в преодолении полосы препятствий, в спортивном ориентировании, лазертаге и перетягивании каната. Поскольку АВТОТОР – крупное предприятие, состоящее из нескольких подразделений, в турнире участвовали сразу три команды, представляющие автомобилестроительную отрасль самого западного региона России – «Промменджмент», «Эллада Интертрейд» и сборная АВТОТОР.

 

«Это первый в истории АВТОТОР праздник массового спорта, и я думаю, что мы с него начнем хорошую традицию проведения подобных мероприятий. В нашем физкультурно-оздоровительном комплексе мы можем проводить такие соревнования в любое время года. «АВТОТОР-Арена» построена для работников нашего предприятия, для их семей. Я хочу от всей души поздравить всех с праздником, пожелать победы в соревнованиях и хорошего настроения!» - подчеркнул в своем выступлении на торжественном открытии соревнований старший вице-президент по проектам в Калининградской области АВТОТОР Владимир Кривченко.

 

«Уважаемые автоторовцы, калининградцы! Мы с большим удовольствием приглашаем вас на наши мероприятия. Желаю всем удачи и спортивных побед! Двери «АВТОТОР-Арены» всегда открыты для вас. Приходите и занимайтесь!» - обратился к спортсменам генеральный директор физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена», именитый борец вольного стиля, бронзовый призер Олимпиады 2000 года в Сиднее Адам Барахоев.

 

После обязательного тренинга, который провели опытные инструкторы, команды приступили к состязаниям. Одним из самых зрелищных элементов спартакиады стало прохождение полосы препятствий. Она построена в Спортивном патриотическом парке ФОК «АВТОТОР-Арена» по стандартам тренировок бойцов морской пехоты Балтийского флота.

 

Несмотря на то, что члены команд проходили полосу препятствий впервые, все они преодолели дистанцию полностью. «Я первый раз участвую в подобных соревнованиях, но мне очень понравилось. Правда, ближе к финишу уже стало трудно преодолевать препятствия, особенно горку с канатом, но мы все справились. В будущем обязательно тоже буду участвовать!» - сказала контролер ОТК Вале Хорошухина.

 

«Чтобы преодолевать полосу препятствий, нужно немного подкачать бицепсы и трицепсы. Упражнения составлены таким образом, чтобы учитывать командную работу. И если поддерживаешь своего партнера, то получается эффективно. Мы без подготовки смогли в паре сработать, я считаю, очень даже достойно», - поделились своим впечатлением после прохождения испытания сотрудники службы технического контроля Абдулмуслим Алиев и Наталья Вайда.

 

По итогам спартакиады команды распределились следующим образом – первое место заняла команда «Промменеджмент», на втором месте сборная «Калининградгазификации», на третьем – команда «Энерготрансбанка». Четвертое, пятое и шестое места заняли, соответственно, сборная АВТОТОР, команды регионального филиала «Россельхозбанка» и компании «Эллада Интертрейд».

 

Как подчеркнул капитан команды «Эллада Интертрейд» Александр Митин, праздник спорта организован на высочайшем уровне: «Нам все понравилось, все очень хорошо, все довольны. В нашей команде были и мужчины, и женщины. Для женщин, конечно, преодоление полосы препятствий было испытанием, но мужская часть нашей сборной не подвела, все помогали друг другу».

 

Одновременно со спортивными соревнованиями на территории «АВТОТОР-Арены» и Спортивного патриотического парка проходил масштабный семейный праздник. Для всех гостей был открыт детский увеселительный городок, где раздавалась сладкая вата, работали многочисленные аттракционы: карусель, несколько детских батутов, катание на машинках. На сцене в парке детей развлекали аниматоры, которые разучивали с участниками конкурсов песенки, танцы и водили веселые хороводы.

 

Здесь же в парке проходила раздача мороженого и питьевой воды. С этой инициативой выступил партнер АВТОТОР Алексей Войтов, который на свои средства закупил несколько ящиков лакомства и раздавал его детям и взрослым.

 

«Праздник АВТОТОР – это наш праздник, и мы всегда рады поддержать наших коллег и партнеров!» - отметил Алексей Иванович.

 

Завершил праздник спорта концерт популярной группы «АтриМ», в которой выступают в том числе сотрудники предприятия и над которой вот уже долгие годы шефствует АВТОТОР.

 

Гости мероприятия не скрывали своих эмоций по поводу происходящего.

 

«Благодарим АВТОТОР за такой прекрасный день, проведённый в кругу семьи, друзей, знакомых. Все организованно на отлично! Дальнейшего процветания заводу. АВТОТОР, только вперёд! Вы супер!» - поделилась своим мнением жительница микрорайона Регина Царева.

 

«Нам очень понравился и сам физкультурно-оздоровительный комплекс, и спортивный парк, и праздник. Совершенно грандиозное сооружение, построенное по самому высокому разряду. Дети и мы в восторге, будем приезжать заниматься спортом», - отметили супруги Ковалевы из Калининграда.

 

«Очень хорошо, что теперь около нас есть такой шикарный спортивный комплекс. Высокий уровень, я бы сказал высочайший», - подчеркнул житель Светловского городского округа Артем Василевский.

 

Напомним, что физкультурно-оздоровительный комплекс «АВТОТОР-Арена» построен на средства компании АВТОТОР. Объем инвестиций в возведение и оснащение спорткомплекса превысил 2,6 млрд рублей. Площадь «АВТОТОР-Арены» составляет 42 тыс. квадратных метров. В состав комплекса входят бассейн олимпийского класса длиной 50 метров, полноразмерный крытый футбольный манеж, сертифицированный по стандартам ФИФА, универсальный спортивный зал для игровых видов спорта, фитнес-зал, зал для бокса, зал для борьбы, тренажерный зал, зал хореографии, зал для йоги и другие залы.

 

Проекты, которые реализуются в «АВТОТОР-Арене», отвечают главным принципам федеральной программы «Спорт - норма жизни» – это развитие массового спорта, физической культуры и привлечения граждан к здоровому образу жизни.

 

Заместитель министра спорта Калининградской области Евгений Скачков отметил значительный вклад АВТОТОР в продвижение физкультуры и спорта на территории региона: «Руководство АВТОТОР делает все, чтобы развивать физическую культуру не только на предприятии, но и в Калининградской области. Благодаря предприятию построен замечательный спортивный комплекс «АВТОТОР-Арена». Министр спорта России Олег Матыцин, который принимал участие в открытии спорткомплекса, назвал его одним из лучших в стране, и доступ к нему имеет любой житель Калининградской области. Хотел бы поблагодарить руководство АВТОТОР за такое отношение к развитию физической культуры и спорта».