Одно из крупнейших предприятий Калининградской области - автомобилестроительная компания АВТОТОР отчиталось об итогах работы в сфере социальной ответственности и социального развития в 2021 году.

Как подчеркнули в компании, несмотря на сложную экономическую ситуацию в 2021 году, связанную с продолжением пандемии коронавируса, следование принципам ESG, включающим в себя ответственное отношение к окружающей среде, высокую социальную ответственность и высокое качество корпоративного управления, остается главным приоритетом в деятельности АВТОТОР.

«Неизменно высокий уровень социальной поддержки коллектива со стороны работодателя, безусловно, является одним из важнейших факторов стабильности и эффективной работы предприятия и напрямую влияет на социально-экономическую ситуацию в регионе.

От лица руководства АВТОТОР и от себя лично благодарю каждого члена нашей многотысячной команды за профессионализм и добросовестный труд на благо развития компании. Выражаю глубокую признательность акционерам за последовательную позицию в отношении сохранения на неизменно высоком уровне социальной поддержки коллектива предприятия.

Бесконечно ценим и уважаем вклад каждого нашего сотрудника, кто в это сложное время сохраняет верность профессии и заводу, кто готов к совместному поиску новых идей и решений», - отметил председатель Совета директоров «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов.

Несмотря на негативные факторы, в 2021 году АВТОТОР сохранил позиции крупнейшего товаропроизводителя и налогоплательщика региона, обеспечил значительную долю в загрузке транспортных мощностей, обеспечении занятости.

Объём товарной продукции АВТОТОР в 2021 году составил 387,4 млрд рублей, что выше результата 2020 года на 31%. Доля товарной продукции АВТОТОР в общем объёме всей товарной продукции, произведённой на территории Калининградской области в 2021 году, составила 49%. Доля товарной продукции АВТОТОР в объёме продукции обрабатывающего сектора региона увеличилась с 51% в 2020 году до 55% в 2021 году.

Налоги и сборы, уплаченные АВТОТОР в 2021 году, составили 130,4 млрд рублей или 53% от общего объёма всех налогов, собранных на территории региона во все уровни бюджета.

В 2021 году АВТОТОР обеспечил сохранение стабильно высокого уровня социальной ответственности и реализацию самого широкого спектра социальных программ, осуществляемых на территории Калининградской области некоммерческими, благотворительными, спортивными организациями, учреждениями образования, культуры, местными сообществами в рамках корпоративной программы социального развития. Всего в рамках социальной политики на территории региона АВТОТОР оказал поддержку более 100 проектам, направленным на социальное развитие региона и общества, на общую сумму порядка 500 млн рублей.

В период пандемии на переднем плане деятельности компании наряду с обеспечением выполнения плана производства и высокого качества выпускаемой продукции было сохранение и поддержка трудового коллектива. Численность персонала АВТОТОР в 2021 году сохранилась на уровне 2020 года. Достигнутая в 2021 году средняя зарплата на АВТОТОР составила 51,8 тыс. рублей в месяц, что превышает средний показатель по региону на 10,2 тыс. рублей, или 24,4%. Всего на реализацию мероприятий в рамках коллективного договора на предприятиях АВТОТОР было направлено порядка 100 млн рублей. Это, в частности, компенсация стоимости питания для работников, доставка персонала из отдаленных районов служебным транспортом, различные денежные выплаты и компенсации.

АВТОТОР обеспечивает безаварийную производственную деятельность и безопасные условия труда для всех сотрудников, последовательно развивает культуру производства и систему менеджмента охраны труда, основной задачей которой является профилактика и предотвращение производственного травматизма, профессиональных заболеваний и минимизация социальных последствий.

В 2021 году на предприятиях АВТОТОР проведено более 1,5 тысячи предварительных, периодических и внеочередных медицинских осмотров сотрудников в рамках мониторинга состояния здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Профессиональных заболеваний не выявлено. 25 человек из числа сотрудников предприятия были направлены на санитарно-курортное лечение за счёт средств работодателя. Финансирование комплекса лечебно-профилактических мероприятий по охране труда в 2021 году год составило более 6,5 млн руб.

Для дальнейшего развития персонала на предприятии выстроена система непрерывного обучения, открытая и прозрачная для работников всех уровней. Она позволяет не только развивать компетенции и выстраивать карьерный рост, но и даёт возможность реализовать своё призвание и решать задачи, которые требуют творческого подхода и готовности к сотрудничеству с коллегами. В течение 2021 года обучение по различным видан направлений деятельности прошли свыше 2700 работников АВТОТОР.

Вся деятельность АВТОТОР ведётся в строгом соответствии с нормами природоохранного законодательства РФ по всем видам воздействия на окружающую среду. В 2021 году в очередной раз АВТОТОР успешно подтвердил сертификацию по системе экологического менеджмента. В 2021 году сотрудники, задействованные в принятии решений на производстве по системе международного стандарта ISO 4001:2015, прошли повышение квалификации по программе «Требования и практика внедрения ISO 14001:2015. Внутренний аудит».

Ознакомиться с Отчётом в области социальной ответственности и устойчивого развития АВТОТОР можно по ссылке.

https://www.avtotor.ru/images/pdf/otchet21.pdf

Справка.Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.