На крупнейшем предприятии Калининградской области – автомобилестроительном заводе АВТОТОР стартовал фотоконкурс, приуроченный к празднованию 25-летия со дня выпуска первого автомобиля. К участию приглашены фотографы и фотохудожники региона, которые запечатлели портреты работников предприятия в цехах на своих рабочих местах.

В фотоконкурсе, который получил название «Герои труда АВТОТОР», приняли участие 25 калининградских фотографов, в том числе несколько работников автозавода, увлекающихся фотографией, которые запечатлели своих коллег. Каждый фотохудожник выполнил портреты трех работников. Всего в экспозиции по итогам конкурса будут участвовать 75 портретов.

Фотосъемки на производственных площадках в микрорайоне им. Александра Космодемьянского и поселке Переславское Зеленоградского муниципального района проходили с 4 по 8 апреля. В настоящее время идет процесс отбора конкурсных работ участниками конкурса. А затем фотографии будут вынесены на суд компетентного и авторитетного жюри. Победители будут определены в ходе рейтингового голосования на условиях анонимности авторов.

Для победителей конкурса предусмотрены денежные призы, а также поощрительные премии для всех участников конкурса. Открытие выставки с портретами работников АВТОТОР, а также награждение победителей и призеров фотоконкурса намечено на вторую половину мая.

Напомним, что это уже не первый опыт сотрудничества предприятия с именитыми калининградскими фотохудожниками. В 2014 году на предприятии прошел фотоконкурс «АВТОТОР - вчера, сегодня, завтра», приуроченный к 20-летию компании, в котором могли принять участие все желающие посетить завод и запечатлеть его деятельность.

В 2019 году предприятие совместно с Калининградским областным драматическим театром провело фотоконкурс «Мгновения весны АВТОТОР», который был приурочен к 25-летию со дня основания компании и Году театра в России. Фотохудожники провели съемки работниц завода в театральных исторических костюмах в интерьерах цехов различных производств.

Как подчеркнул фотохудожник Константин Ковальчук, который стал победителем конкурса «Мгновения весны АВТОТОР», очень приятно, что предприятие, несмотря на сложности текущего периода, проводит такое интересное как для приглашенных фотографов, так и для самих работников мероприятие.

«Рад был поучаствовать в конкурсе в честь 25-летия первого автомобиля АВТОТОР. Мне всегда интересно находиться на заводе – это очень красивое и мощное производство, которое выпускает отличные автомобили. Надеюсь, что портреты будут интересны работникам, которые смогут посмотреть на себя и на своих коллег. Поздравляю завод с наступающим юбилеем и желаю процветания на благо всей Калининградской области!» - сказал Константин Ковальчук.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.