На автомобилестроительном заводе АВТОТОР стартовала серия экскурсий для учащихся школ и студентов средних профессиональных учебных заведений Калининградской области.

Данные мероприятия приурочены к 25-летию выпуска первого автомобиля, сошедшего с конвейера завода АВТОТОР, которое отмечается в мае 2022 года, и призваны познакомить юное поколение калининградцев с историей и деятельностью крупнейшего предприятия Калининградской области. Кроме того, экскурсии на предприятии являются элементом профориентационной работы и могут помочь юношам и девушкам с выбором профессии.

В первой экскурсии приняли учащиеся восьмых классов калининградского лицея № 35 им. В. В. Буткова. Перед началом школьники прошли инструктаж по технике безопасности пребывания на предприятии, затем посетили Музей АВТОТОР, где ознакомились с уникальными экспонатами, рассказывающими о становлении автомобилестроительной отрасти в самом западном регионе России.

В ходе экскурсии по предприятию учащиеся побывали на сварочном производстве, увидев собственными глазами процесс изготовления кузова автомобиля, проследили по мониторам в режиме онлайн операции в окрасочном производстве – нанесение катафорезного грунта, окраску, нанесение лака. Особый интерес вызвало посещение производства пассажирских автомобилей, где школьникам было продемонстрировано, как кузов автомобиля после окрасочного производства планомерно укомплектовывается деталями, и на финале автомашина своим ходом выезжает с конвейера.

Участники экскурсии поблагодарили организаторов мероприятия за возможность побывать на современном производстве«Очень приятно, что нас пригласили посетить предприятие. Считаю, что ребята особенно такого возраста должны это делать, и это очень важно для того, чтобы они понимали, насколько конкурентоспособна наша Калининградская область. Это также важно в рамках профориентации, чтобы знали где можно работать и какие можно получать специальности. Я уже бывала ранее на АВТОТОР, и сейчас видно, что мощности наращиваются, предприятие развивается. Отрадно, что предприятие оказывает поддержку своим сотрудникам, сотрудничает с различными организациями области, особенно я отметила для себя благотворительность, потому что в настоящее время это очень важно», - подчеркнула советник директора лицея № 35 по воспитательной работе Екатерина Налимова.

«Мы в первый раз на таком предприятии, и до этого никогда не видели, как делают машины. Вообще производство масштабное. Нам очень понравилось, процесс захватывающий и увлекающий», - отметили ученики 8Ю класса лицея № 35 Илья Березин и Петр Антонов.

Справка.Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.