Несмотря на сложности, связанные с распространением коронавирусной инфекции, в 2021 году АВТОТОР сохранил традиционно высокий уровень поддержки проектов, осуществляемых на территории Калининградской области некоммерческими, благотворительными, спортивными организациями, учреждениями образования, культуры, местными сообществами в рамках корпоративной программы социального развития.

Всего в соответствии с принципами социальной политики АВТОТОР была оказана поддержка более 100 проектам на территории Калининградской области, направленным на социальное развитие региона и общества. Общий объем финансирования социальных программ в рамках корпоративной социальной политики и благотворительности составил порядка 500 млн. рублей.

В числе проектов, получивших поддержку АВТОТОР – инициативы Благотворительного детского центра «Верю в чудо» по проведению различных мероприятий по сбору средств на лечение тяжелобольных детей. Также был профинансирован ряд мероприятий ветеранских организаций региона, связанных с празднованием 75-летия образования Калининградской области. Благодаря поддержке компании ветераны совершили несколько автобусных экскурсий по памятным местам и достопримечательностям области, совершили возложения венков к могилам воинов Красной Армии, погибших в Великую Отечественную войну.

В зоне особого внимания АВТОТОР – поддержка учреждений социальной сферы микрорайона им. А. Космодемьянского в Калининграде, где расположена основная производственная площадка предприятия. В течение года неоднократно оказывалась помощь в приобретении инвентаря, музыкального и компьютерного оборудования детсадам №№ 128 и 129, школам №№ 9 и 53, а поликлиника №3 Городской больницы №2 получила в подарок от автопроизводителя автоматизированное компьютерное оборудование.

Было продолжено оказание шефской помощи экипажу малого ракетного корабля Дважды краснознаменного Балтийского флота «Серпухов». Представители трудового коллектива АВТОТОР, профсоюзной организации неоднократно выезжали в Балтийск с шефскими визитами, в ходе которых военным морякам была оказана поддержка в приобретении материалов и оборудования для хозяйственно-бытовых нужд экипажа.

Поддержка социально-незащищенных категорий населения остается одним из приоритетов политики АВТОТОР. Накануне 76-й годовщины Великой Победы, которое в 2021 году также как и годом ранее, отмечалось без традиционных торжественных мероприятий, АВТОТОР поддержал ветеранов микрорайона имени А. Космодемьянского, обеспечил бесконтактную доставку подарочных продуктовых наборов на дом каждому.

Октябрьскому районному отделению Калининградской областной организации Всероссийского общества инвалидов по случаю Международного дня инвалидов были переданы продуктовые наборы для 230 человек.

По сложившейся традиции была оказана помощь Православной гимназии Калининграда, над которой вот уже много лет шефствует АВТОТОР.

Среди прочих социальных проектов, реализованных АВТОТОР в 2021 году – поддержка всероссийского детского музыкального фестиваля «Белый пароход», в котором на протяжении многих лет принимают участие дети с ограниченными возможностями здоровья из Калининградской области, спонсорская помощь в рамках программы «Иллюстрированные книжки в подарок» для слабовидящих детей и еще несколько десятков благотворительных проектов и социальных программ, направленных на решение самых острых социальных проблем, развитие социальной инфраструктуры, повышение качества жизни в регионе и т.д.

В 2021 году продолжилась последовательная реализация масштабной программы корпоративной социальной ответственности АВТОТОР, что в очередной раз подтвердило статус крупнейшего предприятия Калининградской области как социально-ориентированного.

Компания обеспечила стабильно высокий уровень социальной поддержки трудового коллектива, не только выполнив в полном объеме все обязательства перед работниками в рамках коллективного договора, но и реализовав новые инициативы и проекты в социальной сфере.

В период пандемии на переднем плане деятельности компании наряду с обеспечением выполнения плана производства и высокого качества выпускаемой продукции было сохранение и поддержка трудового коллектива.

В дополнение к мерам материального стимулирования, в рамках которых на протяжении году осуществлялись дополнительные выплаты, а также выплата вознаграждения по итогам года, были реализованы решения по предоставлению дополнительных льгот и гарантий. В их числе - предоставление работникам АВТОТОР и членам их семей возможности бесплатного посещения физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена» и др.

В 2021 году акционерами и руководством АВТОТОР было принято решение о существенном повышении заработной платы всем категориям работников. Данная мера направлена на обеспечение стабильных показателей роста производительности труда, качества выпускаемой продукции, повышение эффективности производства, стабильно высокого уровня оплаты труда в соответствии с особыми условиями труда и углублением технологии производства, а также для сглаживания последствий инфляционного всплеска в регионе.

В числе наиболее значительных расходов на реализацию социальных гарантий работникам АВТОТОР – компенсация стоимости питания (свыше 43 млн. рублей), перевозка из отдаленных мест служебным транспортом (более 29 млн. рублей), выплата субсидии на детей к Дню Знаний (около 2 млн. рублей), выплата материальной помощи по выходу из декретного отпуска и в связи с юбилеями (1,7 млн. рублей) и др.

В условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции особое внимание было уделено организации медицинского обслуживания работников и проведение противоэпидемических мероприятий. В течение 2021 года обеспечено непрерывное медицинское сопровождение деятельности предприятий АВТОТОР. Затраты на организацию деятельности здравпункта составили 5,4 млн руб. Объем расходов предприятия на выполнение требования Управления Роспотребнадзора по Калининградской области составил порядка 2 млн. рублей.

В 2021 году продолжалась работа по направлению работников пенсионного и предпенсионного возраста на санаторно-курортное лечение. 25 сотрудников компании получили бесплатные путевки в санаторий «Янтарный берег». Общая сумма ассигнований на эти цели составила более 800 тыс. руб.

2021 год стал первым годом работы в штатном режиме физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена», в строительство и оснащение которого АВТОТОР инвестировал свыше 2,6 млрд рублей. На содержание спорткомплекса по итогам года было направлено более 220 млн. рублей. Данный объект, являющийся самым крупным в Европе сооружением подобного типа, стал важным элементом социальной инфраструктуры как микрорайона им. А. Космодемьянского, так и Калининградской области в целом.

На базе «АВТОТОР-Арена» в течение года был проведен ряд престижных соревнований федерального уровня, в частности, чемпионат России по синхронному плаванию, Всероссийский чемпионат по скалолазанию и другие крупные спортивные события. Проект по созданию «АВТОТОР-Арена» вошел в число финалистов всероссийского конкурса «People Investor», и был признан одним из лучших социальных проектов бизнеса в стране.

Обеспечивая на протяжении многих лет высокий уровень социальной ответственности, АВТОТОР вносит существенный вклад в создание комфортной среды и повышение уровня жизни в Калининградской, являясь надежным партнером для десятков некоммерческих, благотворительных организаций, учреждений культуры, образования, спорта и т.д., которые высоко ценят поддержку компании в реализации наиболее значимых проектов социальной направленности в регионе.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.