Проект строительства нового производственного комплекса АВТОТОР на производственной площадке в микрорайоне им. Александра Космодемьянского стал лауреатом престижной калининградской бизнес-премии «ПРОФИ-Итоги 2021» в номинации «Инвестпроект года».

Торжественная церемония «Общественное признание» XVIII премии «ПРОФИ-Итоги 2021 года» — «Лучшие назвали лучших!» состоялась в отеле «Radisson» в Калининграде. Финалу предшествовала большая работа по определению лауреатов премии в 10 номинациях, в которой участвовали ведущие эксперты в сфере бизнеса, экономики, культуры, IT-технологий и других сфер региона. Затем было проведено открытое интернет-голосование, где каждый желающий мог отдать свой голос за тот или иной проект, компанию, организацию или персону.

Представляя проект, ставший лауреатом бизнес-премии, вице-президент АВТОТОР Дмитрий Чемакин поблагодарил за высокую оценку деятельности предприятия, подчеркнув, что инвестиции осуществляются в рамках реализации Специального инвестиционного контракта, заключенного между компанией, правительством Калининградской области и Министерством промышленности РФ.

Программа модернизации и создания дополнительных производственных мощностей предусматривает масштабное строительство. На основной производственной площадке АВТОТОР в микрорайоне Александра Космодемьянского в Калининграде завершено возведение нового логистического комплекса. Завершаются работы по строительству нового сборочно-логистического корпуса. Ведется строительство административно-бытового корпуса. Начались работы по подготовке к строительству нового окрасочного комплекса производительностью 100 тысяч кузовов в год».

Как заявил в ходе торжественной церемонии заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Кусков, данная премия предоставляет возможность отметить значимые бизнес-проекты и ярких, талантливых жителей нашей области. «Ежегодно в списке номинантов и победителей мы видим и новые открытия, и знакомые имена. Каждый из них вносит свой вклад в развитие нашей Калининградской области», - сказал Дмитрий Александрович, подчеркнув, что АВТОТОР, являясь крупнейшим предприятием региона, вносит существенный вклад в его социально-экономическое развитие, являясь надежным партнером, безукоризненно выполняя свои обязательства в рамках Специнвестконтракта.

По словам учредителя проекта «ПРОФИ-Итоги года» Натальи Воронцовой, за почти два десятилетия премия стала народной. «Общественное признание – выбор делают люди, потому что все проекты наших лауреатов,несмотряна то, что они представляют различные сферы деятельности и отрасли экономики, направлены на созидание», - подчеркнула она.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai.