На прошлой неделе в Москве на сцене концертного зала Крокус Сити Холл, в рамках памятных мероприятий, посвященных 80-летней годовщине начала Великой Отечественной войны, фондом поддержки творчески одаренных детей и молодежи «Белый пароход» был проведен концерт-реквием «Детство и война», где прозвучали песни военных лет и фронтовые стихи на тему войны и детства. Концерт стал частью большой программы мероприятий очередного сезонаблаготворительного Всероссийского фестиваля «Белый пароход», которому вот уже несколько лет оказывает поддержку АВТОТОР, выступая одним из главных спонсоров.

Ежегодно руководители фестиваля отбирают уникально одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья, сирот, детей из многодетных, малообеспеченных, неполных семей со всей России для участия в летней вокально-хоровой школе. Результатом деятельности школы являются итоговые гала-концерты на лучших концертных площадках страны. Основные задачи проекта: выявление таланта, поддержка и реабилитация детей, прививая им любовь к искусству, а также помощь в получении профессионального музыкального образования. За 15 лет проведения фестиваля в нем приняли участие более 2000 детей, свыше 100 выпускников благотворительной программы «Белый Пароход» поступили в ведущие музыкальные учебные заведения России.

Калининградскую область на фестивале «Белый пароход» представляли трое детей. Такая возможность у ребят появилась благодаря компании АВТОТОР.

В концерте приняли участие солисты и детский сводный хор, состоящий из музыкально-одаренных детей со сложной судьбой, прошедших конкурсный отбор по всей России. На концерте также выступили: солисты ведущих оперных театров мира Любовь Петрова, Олег Диденко, Василий Ладюк, народный артист Азербайджана ЮсифЭйвазов; заслуженная артистка России Екатерина Гусева, народная артистка России Тамара Гвердцители, народный артист РФ Дмитрий Харатьян, актер театра, кино и телевидения Александр Устюгов, вокальная группа «Квартет Про».

Для многих концерт на одной сцене с мировыми знаменитостями – это путевка в будущее. А для организаторов это возможность рассказать детям о самом важном. Перевести уроки истории на музыкальный язык. Грохот канонады, рев танковых моторов и сирены воздушной тревоги понемногу вплетаются в мелодию и становятся музыкой. Известные всем фронтовые песни в исполнении детского хора звучат особенно пронзительно.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.