В субботу, 25 сентября, на заводе крупнейшем предприятии Калининградской области – автомобилестроительном заводе АВТОТОР прошёл финальный этап конкурса «Лучший по профессии». В 2021 году он проводился уже в 17-й раз. Как и в 2020 году, из-за непростой эпидемической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, на АВТОТОР пришлось отказаться от проведения традиционного Дня открытых дверей, когда завод посещают тысячи жителей Калининграда, микрорайона им. Александра Космодемьянского, где расположена основная производственная площадка предприятия, родные и близкие работников. Однако это нисколько не отразилось на праздничной атмосфере дня подведения итогов конкурса, тем более, что на этот раз финал прошел прямо накануне профессионального праздника заводчан – Дня машиностроителя.

В 2021 году к традиционным шести номинациям «Слесарь механосборочных работ», «Комплектовщик», «Сварщик машин контактной сварки», «Маляр», «Контролер качества», «Водитель погрузчика» добавилась седьмая. На предприятии решено возродить определение лучшего по профессии в специальности «Водитель-перегонщик». Эти работники выполняют важную и ответственную миссию – производят погрузку готовой продукции в вагоны-автовозы для отправки потребителям.

В первом отборочном туре конкурса «Лучший по профессии-2021» приняли участие свыше 1500 работников АВТОТОР. В финал вышло 55 человек, которые боролись за призовые места. За третье место участникам полагается премия в 15 тысяч рублей, за второе — 25 тысяч рублей, а за первое — 50 тысяч рублей. Общий призовой фонд конкурса составил 630 тысяч рублей.

 

 



Перед началом торжественной части финала конкурса участники выполнили теоретическое задание. Сама же торжественная часть финала конкурса проходила на площадке перед проходной завода. Здесь на импровизированной сцене перед собравшимися выступил популярный кавер-квартет «АтриМ», который исполнил гимн АВТОТОР, ознаменовав тем самым открытие мероприятия.

Слова приветствия работникам АВТОТОР направил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, его обращение зачитал вице-президент по управлению социальным развитием и взаимодействию с органами власти Вадим Бобрович. «Уважаемые друзья! Искренне поздравляю коллектив завода АВТОТОР с Днём машиностроителя!

Вы представляете не просто одно из самых крупнейших промышленных производств региона. АВТОТОР – это важная часть новейшей истории Калининградской области, становления здесь предпринимательской инициативы и создания современного автомобилестроения.

Сегодня с АВТОТОР связаны трудовые судьбы и благополучие почти четырех тысяч калининградцев, но результаты социальной политики предприятия доступны для всех жителей региона. Например, для посетителей нового физкультурно-оздоровительного комплекса, открывшего свои двери в октябре прошлого года и заслуженно названного в честь вашей компании.

Отмечу высочайшую социальную ответственность предприятия в период эпидемических ограничений, когда финансовую поддержку получили не только заводчане, но также медицина региона, ряд учреждений культуры и калининградской епархии.

Рад возможности поблагодарить вас за профессионализм и трудолюбие. Калининградская область гордится вами! Желаю вам новых успехов, крепкого здоровья и благополучия!» - отметил в своем приветствии Антон Андреевич Алиханов. Коллективу компании направили поздравления с Днём машиностроителя и с завершением конкурса «Лучший по профессии» основатель компании Владимир Иванович Щербаков, председатель Совета директоров Валерий Иосифович Горбунов и президент-генеральный директор «АВТОТОР Холдинг Менеджмент» Андрей Валериевич Горбунов.

С приветственной речью перед финалистами конкурса выступил директор по качеству АВТОТОР Ку Бон Юн (Koo Bon Jun). «Поскольку АВТОТОР занимает ведущие место в экономике Калининградской области, его кадры, его работники – это самое важное, что есть у предприятия. Потому что именно люди обеспечивают качество выпускаемой продукции. Нынешний конкурс очень важен для того, чтобы продвигать подход к обеспечению высокого качества. Спасибо, что вы участвуете в конкурсе! Наслаждайтесь этим днем. Это день для вас!» - подчеркнул мистер Ку Бон Юн.

«Искренне верю, что ваш высокий профессионализм, понимание и преданность любимому делу позволяют преодолевать все трудности и в дальнейшем развивать наше производство. Сердечно благодарю всех работников, инженерно-технический и руководящий состав, а также ветеранов отрасли за добросовестный труд на благо компании. Желаю вам, уважаемые машиностроители, новых производственных достижений, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне, личного счастья и семейного благополучия. С праздником вас!» - отметила в своем выступлении председатель Совета профсоюза «АВТОТОР-Проф» Татьяна Мороз.

Затем участники конкурса выполнили практические задания – каждый на своем рабочем месте. Компетентное жюри внимательно следило за ходом выполнения практического задания, фиксируя все операции и выставляя баллы. В это время на площадке перед проходной завода прошло награждение участников и победителей конкурса детского рисунка «АВТОТОР глазами детей», который проходил на предприятии. Затем гостям мероприятия была предложена экскурсия в Музей АВТОТОР.

Победителями и призерами конкурса профессионального мастерства АВТОТОР «Лучший по профессии - 2021» стали

В номинации «Слесарь механосборочных работ»
1-е место: Шурыгин Андрей Евгеньевич
2-е место: Щербаков Игорь Николаевич
3-е место: Зуев Юрий Олегович

В номинации «Сварщик машин контактной сварки»
1-е место: Сысоев Николай Юрьевич
2-е место: Зендер Виктор Александрович
3-е место: Киреев Евгений Алексеевич

В номинации «Маляр»
1-е место: Расулов Алишер Жумабаевич
2-е место: Стариков Артем Сергеевич
3-е место: Командиров Алексей Николаевич

В номинации «Контролёр качества»
1-е место: Бакурова Наталья Евгеньевна
2-е место: Коновалов Михаил Игоревич
3-е место: Нелип Константин Андреевич

В номинации «Комплектовщик»
1-е место: Светлакова Нина Александровна
2-е место: Выжига Юлия Дмитриевна
3-е место: Бондаренко Иван Алексеевич

В номинации «Водитель погрузчика»
1-е место: Кириллов Николай Владимирович
2-е место: Бедрина Марина Сергеевна
3-е место: Лобанов Вадим Вадимович

В номинации «Водитель-перегонщик»
1-е место: Магурин Павел Алексеевич
2-е место: Оковин Дмитрий Юрьевич
3-е место: Ремизов Денис Леонидович