На крупнейшем предприятии Калининградской области – автомобилестроительном заводе АВТОТОР начата реализация программы диспансеризации трудового коллектива. Для этого на базе медицинских пунктов на производственных площадках предприятия в течение рабочего дня проводится обследование работников.

Как подчеркнула начальник Управления реализации медицинских программ «АВТОТОР Холдинг Менеджмент», кандидат медицинских наук Е. В. Кучеренко, программа «Диспансеризация на предприятии» инициирована и проводится в целях обеспечения максимальной доступности и высокого качества получения медицинских услуг работниками завода.

Диспансеризация проводится специалистами больницы «РЖД-Медицина» Калининграда, с которой АВТОТОР заключил соответствующее соглашение. Необходимо отметить, что программа диспансеризации является государственной и осуществляется бесплатно, как для предприятия, так и для работников.

Программа диспансеризации разбита на несколько этапов. На первом этапе проводятся лабораторные исследования, в частности, анализ крови на липидный фактор для предупреждения развития инсульта, кровь на маркеры онкологических заболеваний, кровь на сахар для выявления диабета, биохимия крови для определения состояния печени, почек, поджелудочной железы, маркеры на онкозаболевания кишечника, электрокардиограмма, обследование молочных желез и УЗИ малого таза для женщин и др. Флюорография проводится на базе лечебного учреждения или работник приносит данные о флюорографии, выполненной в течении года до даты приема. Полученные результаты обрабатываются в лечебном учреждении. Если патология не выявлена – работнику выдается паспорт здоровья.

Если же выявлены нарушения в состоянии здоровья, работник направляется на второй этап. На данном этапе работник приглашается на конкретное время к узким специалистам (невролог, хирург, уролог, гинеколог, проктолог и т. д.). По назначению врача поводятся дополнительные исследования (УЗИ, ультразвуковая допплерография сосудов шеи, ФГДС-эндоскопическое исследование желудка и т.д.) Результаты обобщаются и работнику назначается комплекс лечебных мероприятий, выдается паспорт здоровья с отметкой о выявленной патологии. После второго этапа работник вносится в учетные формы для дальнейшего приглашения на повторную консультацию и контроля за назначенным лечением. На третьем этапе в случае выявления у работника патологии, требующей лечения в стационаре, врач выдает работнику направление на госпитализацию.

 



«К сожалению, население мало информировано о проведении государственной программы диспансеризации, которая инициирована в 2013 году. Так, в нашем регионе 2020 году охват составил всего 25 процентов. Это связано в том числе с тем, что людям после работы довольно сложно попасть в поликлиники по месту жительства для того, чтобы пройти обследование. Введение в действие программы «Диспансеризация на предприятии» совместно с Железнодорожной больницей Калининграда позволяет максимально приблизить медицину к людям. Эта программа позволяет обеспечить выявление на ранних этапах инфарктов, инсультов, онкологических патологий и других заболеваний» - подчеркнула Елена Владимировна.

В качестве пилотной была выбрана производственная площадка в поселке Переславское Зеленоградского городского округа, где расположено производство коммерческих автомобилей. Здесь трудятся в основном жители муниципалитетов, в населенных пунктах которых в лучшем случае есть фельдшерско-акушерский пункт.

«Я живу в Переславском, и наша поликлиника находится в Зеленоградске, ездить туда очень неудобно, да и времени нет. И очень приятно, что на нашем заводе внедрена такая хорошая программа, и теперь мы можем проконсультироваться с высококлассными врачами, причем абсолютно бесплатно. Я очень довольна», - сказала уборщик производственных помещений И. В. Гонзюк. Ирина Васильевна поблагодарила руководство АВТОТОР за внимание к медицинскому обеспечению работников предприятия и заботу об их здоровье.

На днях на производственной площадке в поселке Переславское прошел второй этап диспансеризации. В нем приняли участие 23 человека, которым потребовалась расширенная врачебная консультация. По результатам мероприятия часть работников были взяты на медицинский мониторинг для решения проблем со здоровьем. Одновременно здесь была проведена вакцинация от коронавируса вторым компонентом, что повысило степень иммунной защиты производства и обеспечило эпидемическую безопасность данной производственной площадки. В ближайшем будущем диспансеризацией планируется охватить работников всех производственных площадок АВТОТОР.

На АВТОТОР уделяется значительное внимание организации качественного медицинского обслуживания сотрудников, оказания им амбулаторно-поликлинической помощи и проведения лечебно-оздоровительных процедур в заводских здравпунктах, а также своевременного проведения вакцинации. В 2020 году на основной производственной площадке в микрорайоне А. Космодемьянского был оснащен новый заводской здравпункт, обеспечено непрерывное медицинское сопровождение деятельности предприятий АВТОТОР. Общие затраты на организацию деятельности здравпункта, включая оснащение современным оборудованием для проведения физиопроцедур, составили 4,5 млн рублей.

С учетом сложившейся эпидемиологической обстановки и в целях систематизации работы по организации качественного медицинского обслуживания сотрудников и профилактически заболеваний и комплекса противоэпидемических мер в структуре менеджмента АВТОТОР было создано Управление реализации медицинских программ. Организованный и проводимый комплекс мероприятий позволяет предупреждать значительное количество случаев заболеваний среди сотрудников, возникновение вспышек новой коронавирусной инфекции, снижая риски остановки предприятия в связи с эпидемической ситуацией.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.