На АВТОТОР прошел плановый наблюдательный (надзорный) аудит системы менеджмента качества (СМК) и системы экологического менеджмента для подтверждения выданных в 2020 году сертификатов соответствия. Эксперты подчеркнули, что в ходе аудита в деятельности АВТОТОР не было выявлено никаких замечаний и рекомендовали органу по сертификации «TÜV Nord» считать действие ранее выданных сертификатов продленным. Ведущий аудитор органа по сертификации «TÜV Nord» А. Н. Семенихин отметил, что АВТОТОР – динамично развивающаяся компания, и в связи с этим высказал ряд рекомендаций к организации системы менеджмента качества. В частности, это обособление службы гарантийного обслуживания, реализация единых подходов при оценке в ходе производства легковых и коммерческих автомобилей с введением единообразия в показателях и критериях, а также сокращение сроков пересмотра и актуализации самой документации СМК.

«Как всегда, мы отмечаем значительное число положительных аспектов вашей деятельности, и самым главным в их числе я считаю, что АВТОТОР удается удержать производство, удается удержать персонал, в том числе производственный и руководящий состав. Это очень важно. Разумеется, качество – категория технологическая, но оно достигается за счет рабочих рук. И то, что вы смогли в эпоху пандемии удержать работников, несмотря на сокращение объемов производства, то, что вы не потеряли свой кадровый потенциал, носителей всех знаний, навыков и громадного опыта – это, конечно, большая заслуга. Безусловно, необходимо отметить социальную политику компании. Вы нашли возможность не просто сохранить за работниками рабочие места, но и обеспечили их заработной платой, это здорово. К сожалению, не на всех предприятиях, где нам приходится бывать, мы можем видеть такую заботу о трудовом коллективе», - подчеркнул Алексей Николаевич.

Ведущий аудитор органа по сертификации «TÜV Nord» С. С. Копцов, который проводил аудит деятельности АВТОТОР на соответствие международному стандарту системы экологического менеджмента, также отметил достижения АВТОТОР в данной сфере.

«Рекомендовано продлить действие сертификата, ранее выданного АВТОТОР. В ходе аудита критических замечаний не обнаружено, некритических несоответствий не зафиксировано. Была продемонстрирована зрелая система, соответствующая законодательству РФ, а также требованиям стандарта ISO 14001. Была проанализирована документация, было продемонстрировано, что все показатели за 2020 год достигнуты. Никаких нарушений в сборе отходов не зафиксировано. Отмечено, что все мероприятия по снижению рисков в сфере экологии оказались результативными», - сказал Сергей Серафимович.

В числе рекомендаций эксперт предложил рассмотреть целесообразность повышения квалификации персонала в части риск-ориентированного мышления.

«Поскольку вы постоянно развиваетесь, динамично развиваетесь, постоянно действуют внешние воздействия, и вы управляете рисками, вы оцениваете риски. Я хочу в очередной раз поблагодарить за оказанное доверие. Надеюсь, что наши рекомендации станут для вас полезными», - поделился своим мнением С. С. Копцов.

Старший вице-президент – исполнительный директор ООО «АВТОТОР Холдинг Менеджмент» В. В. Чапля поблагодарил экспертов за обстоятельный подход к выполнению процедуры наблюдательного аудита, подчеркнув, что в компании всегда внимательно прислушиваются ко всем рекомендациям, поскольку это обеспечивает повышение уровня качества управления и готовой продукции. «Действительно, наше предприятие динамично развивается, изменения происходят буквально каждый месяц, появляется что-то новое и носит, зачастую, достаточно глобальный характер. У нас углубляется технология производство, увеличивается количество технологических операций, увеличивается объем выпускаемой продукции по полному циклу, что требует более глубокого взаимодействия с нашими заказчиками. Все советы и рекомендации будут внимательно изучены и внедрены», - отметил Владимир Владимирович.

Напомним, что АВТОТОР в 2001 году первым из машиностроительных предприятий России прошел аудит системы менеджмента качества и системы экологического менеджмента. Это добровольная сертификация, целью которой является подтверждение высокого уровня качества существующих в компании внутренних процессов производства и процессов их управления, подтверждение реализации принципов ориентированности АВТОТОР на потребителей продукции. Сертификация проводится германской компанией «TÜV» и ее российскими подразделениями. В июле 2018 года компания «TÜV SUD» вручила АВТОТОР почетный диплом и памятный кубок «За приверженность идеям качества». По итогам 2020 года АВТОТОР был награжден почетным знаком «За приверженность качеству» за демонстрацию лидерства и постоянного улучшения системы менеджмента организации, полного соответствия требованиям международных стандартов и сохранения приоритетов удовлетворенности потребителя.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.