В Калининградской области Музей Мирового океана представил новую экспозицию «Война и мир. 1806-1813» — это совместный проект с Багратионовским музеем истории края. Впервые на данной выставке будет экспонироваться уникальная коллекция наград времен Российской Империи, СССР и иностранных государств, переданная в дар Музею Мирового океана основателем компании АВТОТОР В. И. Щербаковым в честь 30-летнего юбилея учреждения.

Выставка разместилась в экспозиционном пространстве «Потерна», которое входит в состав историко-культурного центра «Королевские ворота». В ходе торжественной церемонии открытия экспозиции заместитель генерального директора Музея Мирового океана А. М. Буданов поблагодарил основателя АВТОТОР В. И. Щербакова за вклад в развитие музея. «Благодаря подарку Владимира Ивановича мы имеем возможность представить гостям музея экспонаты, рассказывающие об истории и специфике различных наград», - отметил Алексей Михайлович, напомнив, что ранее В. И. Щербаков передал в дар Музею Мирового океана уникальную коллекцию «Люди моря», которая экспонируется в Морском выставочном центре в Светлогорске и является одной из пяти лучших этнографических коллекций стран Юго-Восточной Азии в мире.

Выступая с приветственным словом от имени АВТОТОР, вице-президент по управлению социальным развитием и взаимодействию с органами власти В. А. Бобрович сказал, что вклад, который был внесен от имени компании АВТОТОР и ее основателя в открытие экспозиции, символизирует те добрые и дружеские отношения, которые связывают крупнейшее предприятие Калининградской области и Музей Мирового океана. «Хотел бы отметить, что многотысячный коллектив АВТОТОР всегда готов откликнуться на все инициативы музея, и заверить в дальнейшем партнерстве и сотрудничестве», - подчеркнул Вадим Александрович.

Проект «Война и мир. 1806-1813» посвящен Наполеоновским войнам и Тильзитскому миру – событиям, которые тесно связывают историю России и Восточной Пруссии. Калининградская область – единственная в нашей стране территория, чья земля помнит битвы 1806 – 1807 гг., где на стороне Прусского королевства сражалась с Наполеоном русская армия. В 2022 году исполняется 215 лет с даты подписания Тильзитского мира, завершившего войну 1806-1807 гг., однако не снявшего остроты противоречий между двумя странами. Новая экспозиция призвана сделать знакомство с этой исторической эпохой более содержательным.

Концепция выставки делит экспозицию на две части. Первая часть — «Война» — расположится в зале «Стрелковый поход» и станет повестью о боях и сражениях. О доблести солдат и офицеров расскажут около 20 предметов - ордена, наградные и настольные медали. Тематический ряд составляют награды из фондов музея, а также предметы коллекции, подаренной В. И. Щербаковым.

Тема второй части выставки – «Мир» - раскрывается в Каминном зале и представлена в художественных работах по мотивам встречи глав государств при подписании Тильзитского мира в июле 1807 года. Рисунки художника Музея Мирового океана Евгения Машковского «Тильзитский мир» и «Бал в Петербурге» созданы в традициях исторической стилизации и помогают в деталях представить события тех дней. А за большим столом Каминного зала посетители экспозиции смогут прочувствовать атмосферу непростых встреч двух императоров, короля и королевы. Пространство «Потерны», старого караульного помещения, где посетителей встречает караульная будка и прусский офицер, стоящий на страже границы, подчеркивает символичность и «силу места»: эта земля была и остается перекрестком дорог и культур.

Напомним, что сотрудничество АВТОТОР и Музея Мирового океана, продолжающееся вот уже более 20 лет, включает в себя поддержку со стороны компании различных инициатив и культурных проектов учреждения. Помимо передачи в дар экспозиции «Люди моря» и коллекции наград АВТОТОР оказывает помощь в проведении ежегодной «Водной ассамблеи», новых выставочных и образовательных проектов. В 2020 году основатель АВТОТОР В. И. Щербаков передал в дар музею коллекцию из более чем 1000 книг для организации библиотечного фонда Школы навигацких наук во Фридрихсбургских воротах.

Также в 2020 году крупнейшее предприятие региона профинансировало проведение дезинфекции в помещениях музея. В период остановки деятельности Музея Мирового океана из-за коронавируса АВТОТОР профинансировал выплату зарплаты сотрудникам учреждения.

Фото Олега Букина.

 

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.