Вышел в свет отчет акционерам о работе предприятий, участвующих в производстве автомобилей в Калининградской области, в 2020 году.

Определяющими для результатов деятельности АВТОТОР в 2020 году стали новые вызовы, связанные с охватившей мир пандемией коронавируса и ее беспрецедентными по своему влиянию на глобальную экономику последствиями.

В связи с этим одним из главных достижений антикризисной политики предприятия в отчетном периоде стало то, что при существенном снижении объема производства и неизбежном росте излишней численности удалось полностью сохранить коллектив. Для этого был разработан и реализован соответствующий комплекс управленческих мер. Часть персонала, работающего на конвейерах АВТОТОР, была привлечена к реализации проектов по созданию новых производственных мощностей, в том числе для освоения полнопрофильного производства новых моделей автомобилей со сваркой и окраской кузовов, что потребовало организовать и обеспечить дополнительное переобучение работников основного производства по тем направлениям профессиональной деятельности, на которые ранее привлекались специализированные подрядные организации. Переквалификация работников с последующим выполнением ими строительно-монтажных и других видов работ на производственных объектах позволила продолжить работу по реализации плана по освоению производства новых видов продукции. Кроме того, часть персонала в определенный период года была задействована на выполнении строительных работ и благоустройстве на объектах социальной сферы, при подготовке к сдаче в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена», а также на создании спортивного парка, открытых спортивных площадок и других объектов на прилегающей к спорткомплексу территории. Таким образом, удалось сохранить квалифицированный персонал, избежав вынужденных массовых увольнений и потенциальной социальной напряженности и соблюсти сроки запланированных работ по модернизации производства.

 

Производственные результаты

В 2020 году объем производства продукции сократился на 26% по отношению к показателю прошлого года и составил 156 832 автомобиля против 213153 автомобилей, произведенных в 2019 году. Вынужденная остановка производства и корректировка производственных планов в отчетном периоде не повлияли на выполнение задач по обновлению модельного ряда. За прошедший год было освоено производство 18 новых моделей автомобилей, в том числе производство новых моделей по полному циклу, включая сварку, окраску, сборку.

В 2020 году особое внимание было уделено своевременному исполнению планов в соответствии с действующим Специальным инвестиционным контрактом (СПИК) между АВТОТОР, Минпромторгом РФ и правительством Калининградской области в части дальнейшего углубления технологических переделов при производстве автомобилей, организации полнопрофильного производства новых моделей с применением операций сварки и окраски кузовов, повышения уровня инженерно-конструкторского и технологического обеспечения производства, цифровизации управления производством и подготовки высококвалифицированных кадров для производства нового уровня.

В 2020 году АВТОТОР успешно осуществил запуск производства нового поколения одной из самых сложных в техническом плане модели BMW Х6. Несмотря на крайне сложные текущие условия запуск был произведен в намеченные планом сроки, что стало возможным благодаря совместной слаженной работе команд запуска в Калининграде, Мюнхене и Москве, которая была организована дистанционно, с учётом эпидемиологических требований.Автомобиль стал восьмой моделью в линейке производимых АВТОТОР моделей BMW. Также в 2020 году состоялся запуск производства обновленной модели 5 серии (G30 LCI), а линейка моделей Х5 и Х6 была расширена за счет новых версий – xDrive40d.

Линейка выпускаемых на АВТОТОР пассажирских автомобилей Hyundai пополнилась следующими моделями: Hyundai Palisade, Genesis GV80, обновленными версиями Hyundai Santa Fe, Hyundai Elantra, Genesis G80. К модельному ряду выпускаемых автомобилей марки KIA добавились: Seltos, K5, а также новые модификации Sorento, Mohave, ХCeed.

Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, были реализованы все намеченные планом задачи по углублению технологии производства, наращиванию мощностей для производства автомобилей по полному технологическому циклу.

В отчетном периоде было освоено производство сразу трех новых моделей по полному циклу (сварка, окраска, сборка). Таким образом, предприятие обеспечило исполнение обязательств, взятых в рамках СПИК, опережающими темпами.

В 2020 году на заводе АВТОТОР началось производство компактного кроссовера KIA Seltos по полному циклу (сварка, окраска, сборка). Для производства новой для российского рынка модели была введена в эксплуатацию сварочная линия, оснащенная усовершенствованным оборудованием, включая современные станки с программным управлением, обеспечивающим дополнительный контроль качества сварки, что позволяет существенно повысить точность операций. Seltos стал четвертой моделью бренда, после седана Cerato, городского кроссовера Soul и среднеразмерного кроссовера Sorento (II поколения), выпускаемой в Калининграде по полному циклу (сварка, окраска, сборка).

Также в отчетном периоде на АВТОТОР было освоено производство седана бизнес-класса Hyundai Sonata по полному циклу (сварка, окраска, сборка). Введена в эксплуатацию новая сварочная линия. В рамках реализации обязательств, предусмотренных Специальным инвестиционным контрактом также освоено производство по полному циклу среднетоннажных коммерческих автомобилей Hyundai Mighty EX8 полной массой 7,8 т. и Hyundai Mighty EX9 полной массой 8,5 т.

В рамках реализации перспективных направлений развития, в 2020 году завод АВТОТОР приступил к производству коммерческих автомобилей Hyundai HD 78 с газомоторной силовой установкой. Пилотная партия сошла с конвейера в октябре 2020 года.

Несмотря на заметное снижение выпуска, объем закупок компонентов отечественного производства в рамках реализации программы локализации не сократился, при этом расширилась номенклатура локализованных автокомпонентов, поставляемых на АВТОТОР предприятиями, работающими в России и странах, входящих в Евразийский экономический союз. По итогам 2020 года общий объем закупок на внутреннем рынке в рамках программы локализации, составил 1,98 млрд. рублей.Всего постоянными заказами АВТОТОР обеспечено около 300 малых и средних предприятий региона. В планах развития — увеличение номенклатуры и объемов закупок компонентов у отечественных поставщиков. В 2021 году особое внимание будет уделено локализации систем управления автомобилем и телематики — электронных систем, систем поддержки водителя, радаров, камер и т. д.

 

Экономические итоги

Объём товарной продукции АВТОТОР (с НДС и акциз) в 2020 году составил 295,4 млрд. рублей, что ниже результата, достигнутого в 2019 году на 16,1%. Доля товарной продукции АВТОТОР (с НДС и акциз) в общем объёме всей произведённой на территории Калининградской области товарной продукции в 2020 году составила 45,7%. Доля товарной продукции АВТОТОР в объёме продукции обрабатывающего сектора региона снизилась с 60,0% в 2019 году до 51,2% в 2020 году.

Снижение объема производства АВТОТОР на 26% в 2020 году повлекло за собой снижение загрузки транспортных мощностей региона. Однако АВТОТОР продолжает обеспечивать значительную долю загрузки транспортных мощностей Калининградского морского торгового порта, порта Балтийск и Калининградской железной дороги.

Так, в 2020 году доля оборота контейнеров (в тыс. TEU) АВТОТОР составила 64% общего оборота контейнеров порта Балтийск и 63% оборота всех контейнеров Калининградского морского торгового порта. В вагонообороте Калининградской железной дороги (пересчёт в условные вагоны) доля АВТОТОР в 2020 году составила порядка 43%.

Налоги и сборы, уплаченные АВТОТОР в 2020 году, составили 87,1 млрд. рублей или 47,6% от общего объёма всех налогов, собранных на территории региона.

На долю предприятия АВТОТОР в 2020 году приходится 62,1% собираемого на территории области НДС (47,8 млрд. рублей) и более 46% (7,7 млрд. рублей) уплаченного акциза. Таким образом, АВТОТОР сохраняет за собой лидирующую позицию крупнейших налогоплательщиков на территории Калининградской области и в Северо-Западном федеральном округе.

Автомобильное производство АВТОТОР ежегодно обеспечивает заказами более 300 малых и средних предприятий региона, создавая дополнительные рабочие места смежным отраслям промышленности региона. Численность персонала АВТОТОР к концу 2020 года сохранилась на уровне 2019 года, тем самым, обеспечив занятость активного населения в регионе в период пандемии. Доля АВТОТОР в общем количестве работающих, занятых на обрабатывающих предприятиях региона, в 2020 году возросла на 0,4 процентных пункта и по результатам 2020 года составила 11,2% региональных показателей. Достигнутая на конец 2020 года средняя заработная плата на предприятиях АВТОТОР составила 44,1 тыс. рублей, что превышает средний показатель по региону на 6,6 тыс. рублей или 17,7%. Превышение показателя средней заработной платы на предприятиях АВТОТОР над показателем в обрабатывающем секторе составил в 2020 году 20,7%.

Таким образом, стратегические меры, предпринимаемые руководством компании АВТОТОР в 2020 году, отражают последовательное наращивание темпов развития даже в период внешней неопределенности, связанной с пандемией коронавируса, и нивелирование отрицательного экономического и социального эффекта для обрабатывающей промышленности региона.

 

Социальная политика


Несмотря на спад производства в 2020 г., АВТОТОР полностью выполнил все обязательства по социальным гарантиям в рамках коллективных договоров с работниками, что в очередной раз подтвердило статус компании как социально-ориентированной.

В сложный год пандемии АВТОТОР не только сохранил коллектив, обеспечив всех сотрудников стабильной зарплатой, но и обеспечил дополнительную материальную поддержку коллективу предприятия на общую сумму свыше 260 млн рублей.

Учитывая сложную социально-экономическую ситуацию в обществе в связи с пандемией коронавируса COVID-19, падением уровня доходов населения, увеличившуюся нагрузку на работников, имеющих несовершеннолетних детей, в период дистанционного режима обучения, с целью поддержания работников, имеющих детей дошкольного и школьного возраста, руководство АВТОТОР выделило дополнительные средства на оказание материальной помощи в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Это стало весомым дополнением к мерам государственной поддержки, которые были инициированы Президентом РФ в декабре 2020 г. По итогам 2020 г. сотрудникам компании выплачено вознаграждение за общие результаты работы, а также материальная помощь в связи со снижением заработной платы в периодыдействия режима неполного рабочего времени.

В течение 2020 г. закончен ремонт нового заводского здравпункта, обеспечено непрерывное медицинское сопровождение деятельности предприятий АВТОТОР.

Проведена работа по организации санаторно-курортного лечения работников предприятий АВТОТОР предпенсионного и пенсионного возраста.

В связи с распространением коронавирусной инфекции в 2020 г. на АВТОТОР реализован комплекс профилактических и предупредительных мероприятий по обеспечению противоэпидемической безопасности.

 

Благотворительная деятельность


В 2020 году АВТОТОпродолжил реализацию масштабных социальных проектов на территории Калининградской области. Всего в рамках социальной политики компании было осуществлено свыше 100 проектов, направленных на социальное развитие региона и общества. Общий объем расходов на проекты социальной направленности и благотворительность (без учета стоимости строительства и возведения ФОК «АВТОТОР-Арена») составил более 500 млн руб.

Самый крупный социальный проект, реализованный АВТОТОР в 2020 году – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена», торжественная церемония открытия которого состоялась 23 октября 2020 г.

Стоимость строительства объекта и оснащения всем необходимым оборудованием превысила 2,6 млрд руб. Площадь физкультурно-оздоровительного комплекса превышает 42 тыс. кв. метров. Это самый крупный ФОК в Европе. В день занятия здесь смогут посещать до 4,5 тыс. человек.

В 2020 г. в связи со сложной ситуацией, связанной с пандемией коронавируса, акционеры АВТОТОР приняли решение оказать финансовую помощь Калининградской области. Компания направила в распоряжение правительства Калининградской области 30 млн руб. Данные средства целевым порядком были направлены на закупку необходимого медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты, антисептических растворов, лечение и профилактику заболеваемости и другие меры по борьбе с распространением коронавируса. Финансовая помощь в связи с пандемией коронавируса была оказана ряду организаций в сфере культуры, включая Музей Мирового океана. Компания профинансировала проведение дезинфекции во всех помещениях учреждения и оказала ему финансовую помощь в период приостановки деятельности. Средства от АВТОТОР также были направлены на финансирование заработной платы сотрудников музея. Финансовая помощь в целях обеспечения мер безопасности прихожан была оказана Калининградской епархии Русской православной церкви.

Стратегия развития


Основные стратегические задачи на периоддо 2029 года ориентированы на повышение устойчивости экономической деятельности в ходе реализации действующих совместных инвестиционных проектов АВТОТОР в условиях гарантий, предоставляемых в рамках действия механизма специального инвестиционного контракта.

Согласно разработанным и утвержденным планам реализации проекта с учётом безусловного выполнения компанией принятых на себя обязательств АВТОТОР последовательно наращивает производственную базу, позволяющую обеспечить поэтапный переход на углубленную технологию.Приступив к реализации данных обязательств, АВТОТОР обеспечил опережающие темпы по срокам запуска новых производств по полному технологическому циклу. В 2020 году был согласован проект и началась реализация программы модернизации действующего окрасочного производства, осуществлены инвестиции в закупку дополнительного оборудования с целью наращивания мощностей окраски до 50 тысяч кузовов в год. Вместе с тем, в рамках выполнения обязательств по СПИК компания приступила к реализации проекта по строительству нового производственного корпуса для обеспечения полного цикла производства с целью поэтапного наращивания объемов выпуска автомобилей, произведенных по полному циклу. Начались работы по строительству АБК (административно-бытового комплекса) на территории нового завода. В течение года проведена подготовка к строительству нового цеха окраски производительностью до 100 тыс. автомобилей в год, который должен быть сдан в эксплуатацию в 2023 году, таким образом, совокупные мощности по окраске составят 150 тысяч кузовов в год, что обеспечит дальнейший рост объемов производства автомобилей по полному циклу. Дальнейшее развитие и расширение сварочного производства с ориентацией на наиболее массовые и популярные модели позволит уже в 2021 году выйти на 50% увеличение объема выпуска продукции по полному циклу. В 2020 году была продолжена реализация решений по наращиванию мощностей по логистике на площади 6 тыс. кв. м. Ведется разработка планировочных решений для создания модернизированных производственных площадей на 23 тыс. кв.м. на производственной площадке №3, предполагающее создание мощностей, реконструкцию существующей инфраструктуры, сохранившейся еще с довоенного периода. В целях подготовки высококвалифицированных кадров для реализации стратегических проектов АВТОТОР в рамках подписанных в 2020 году соглашений с Балтийским федеральным университетомим.И.Канта планируется создание научно-образовательного консорциума. Его целью является совместная деятельность по обеспечению достижения нового уровня инженерно-конструкторского и технологического развития компании, развитию цифровизации управления производством и подготовке высококвалифицированных кадров.Актуальные тренды, диктуемые временем, требованиями экологической безопасности, экономичностью и спросом – одна из важнейших задач, над которой работают специалисты АВТОТОР на протяжении последних нескольких лет. Разработка перспективных проектов ведется сразу по нескольким направлениям, включая создание производства автомобилей на альтернативных видах топлива: электрических, на водородном топливе, автомобилей, с использованием природного газа.

Ссылка на файл отчета:
http://www.avtotor.ru/images/otshet2020.pdf

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.