Крупнейшее предприятие Калининградской области – автомобилестроительная компания АВТОТОР в рамках реализации проектов социального развития продолжает оказание благотворительной помощи ветеранским организациям региона.

Общественная организация ветеранов «Октябрьский совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Центрального района г. Калининграда» получила финансовую поддержку от АВТОТОР на проведение автобусно-пешеходной экскурсии, посвященной 75-летнему юбилею Калининградской области, приобретение подарков ветеранам к памятным датам. Председатель Октябрьского совета ветеранов В. Ю. Соловьев отметил, что накануне Дня Победы ветеранам Великой Отечественной войны, а в районе в настоящее время проживают 15 участников боевых действий, переданы подарки. «Мы сердечно благодарим весь коллектив завода АВТОТОР, руководство предприятия за многолетнюю помощь. Все наши ветераны признательны за участие АВТОТОР в деятельности нашей организации, мы все с нетерпением ждем, когда ослабнут ограничения в связи с коронавирусной инфекцией, чтобы провести все запланированные мероприятия. От всей души поздравляем заводчан с Днем Победы и желаем успехов вашем труде!» - сказал Валерий Юрьевич.

Калининградская городская общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов благодаря помощи АВТОТОР запланировала проведение экскурсий для ветеранов становления Калининградской области, а также торжественного мероприятия, посвященного 35-летию организации.

«Компания АВТОТОР – одна из очень немногих, кто регулярно оказывает помощь городскому совету ветеранов и не только нам, но и другим ветеранским организациям. Все средства, выделяемые нам, используются исключительно по заявленным целям. Причем поступившие средства мы можем использовать только по решению Совета. В основном, это два направления. Во-первых, это проведение торжественных мероприятий, связанных с какими-то праздничными датами. Но в 2020 и 20201 годах в условиях ограничений, связанных с пандемией, такого рода мероприятия проводить запрещено. Во-вторых, в текущем году на средства от АВТОТОР мы запланировали проведение экскурсии. И мы ждем ослабления режима ограничений, чтобы провести эту экскурсию полным автобусом – порядка 50 человек. В 2021 году в честь 75-летнего юбилея образования Калининградской области мы проводим наши мероприятия под девизом «Область, рожденная Победой». Все наши ветераны благодарят АВТОТОР за постоянное внимание к нашим нуждам, за регулярную благотворительную помощь. Спасибо большое коллективу предприятия и руководству, успехов вам в вашей деятельности и с Днем Победы!» - заявил председатель Городского совета ветеранов М. П. Свиридов. Накануне празднования 9 Мая Михаил Петрович и представители Городского совета ветеранов побывали на заводе АВТОТОР, где им был вручен компьютер для нужд организации. Почетные гости ознакомились с экспозицией Музея АВТОТОР, отметив значительный вклад автомобилестроительного предприятия в социально-экономическое развитие Калининградской области.

Напомним, АВТОТОР ежегодно реализует в регионе более 100 проектов социального развития. По итогам 2020 года на эти цели компания направила свыше 500 млн рублей, и это без учета ассигнований на строительство и оснащение самого крупного в Европе физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена» в размере более 2,6 млрд рублей.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.