В Калининграде состоялась церемония вручения дипломов лауреатам XVII ежегодной бизнес-премии «ПРОФИ — Итоги 2020». В номинации «Инвестпроект года» победителем стал проект строительства физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена». В его реализацию крупнейшим предприятием Калининградской области — компанией АВТОТОР направлено свыше 2,6 млрд рублей собственных средств.

В голосовании по отбору лауреатов бизнес-премии, которое проходило в конце 2020 года, в том числе с помощью интернета, приняли участие свыше 2200 экспертов. Подведение итогов из-за пандемии пришлось разбить на два этапа. В первом проведено определение победителей голосования, а чествование перенесено на 2021 год.

Мероприятие прошло в отеле «Radisson». В церемонии награждения принял участие Герой России, космонавт Александр Мисуркин, совершивший два космических полета к Международной космической станции.

«Каждый из лучших достоин самых высоких наград! В тяжелый период пандемии они показали, что у нас есть настоящие лидеры. Целеустремленные, энергичные, талантливые, способные даже в самых сложных обстоятельствах двигаться вперед и начинать новое дело!» - отметила в ходе торжественной церемонии председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева.

Генеральный директор «АВТОТОР-Арены» Виктор Мартын подчеркнул, что спортивный комплекс построен по инициативе руководства компании АВТОТОР и прежде всего, ее основателя Владимира Щербакова, и является подарком предприятия Калининградской области, аналогов которому в истории региона нет.

«Выражаю большую благодарность за такую высокую оценку нашего проекта и хочу сказать, что он получился грандиозным. 42 тысячи кв метров спортивных площадей и все это под одним сводом. Основные из них – это футбольная арена, бассейн олимпийского класса, универсальный игровой зал и еще множество залов для различных видов спорта для проведения учебно-тренировочных занятий. Пользуясь случаем, я хочу пригласить всех участников церемонии, ваших родных и близких и всех жителей Калининградской области посетить «АВТОТОР-Арену», где вам будет предоставлен полный комплекс спортивных услуг», - сказал Виктор Давыдович.

Как отметила учредитель премии «ПРОФИ — Итоги 2020» Наталья Воронцова, ФОК «АВТОТОР-Арена» является примером масштабной инвестиции в социальное развитие не только крупнейшего предприятия региона, которым является АВТОТОР, но и Калининградской области в целом.

«АВТОТОР создал великолепные условия для занятий спортом как для своих работников, так и для всех жителей региона. Спортивный комплекс «АВТОТОР-Арена» является крупнейшим в Европе. Здесь созданы уникальные для Северо-Западного федерального округа возможности для подготовки олимпийских чемпионов, и я не сомневаюсь, что калининградские спортсмены принесут немало золотых медалей в копилку спортивных наград нашей страны», - отметила Наталья Эдуардовна.

Напомним, что торжественная церемония открытия ФОК «АВТОТОР-Арена» прошла 23 октября 2020 года. Министр спорта РФ Олег Матыцин, который принимал участие в торжественной церемонии, назвал «АВТОТОР-Арену» ярким примером успешного взаимодействия государства и бизнес-сообщества.

«Это яркий пример того, как такая компания, как АВТОТОР, уделяет огромное внимание развитию социальной инфраструктуры и делает все необходимое для того, чтобы были созданы самые комфортные условия для занятия спортом. Мы уверены, что этот пример послужит дальнейшему развитию отношений государства и бизнеса. И конечно, я уверен, что тысячи мальчишек и девчонок придут в «АВТОТОР-Арену» заниматься любимыми видами спорта. Сегодня именно спорт является самым ярким и самым успешным средством сделать наших детей гордыми за свою страну. Выражаю признательность строителям и всем, кто принимал активное участие в создании этого объекта», - отметил Министр спорта РФ Олег Матыцин.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.