Известный советский пловец, четырехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и рекордсмен мира, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников дал высокую оценку физкультурно-оздоровительному комплексу «АВТОТОР-Арена». Легендарный спортсмен посетил спортивное сооружение, возведенное в Калининграде автомобилестроительной компанией АВТОТОР, с ознакомительным визитом для определения возможностей использования ФОКа для проведения спортивных соревнований.

Генеральный директор «АВТОТОР-Арены» Виктор Мартын рассказал Владимиру Сальникову о физкультурно-оздоровительном комплексе, продемонстрировав основные залы – крытый футбольный манеж, универсальный для игровых видов спорта, тренажерный зал, зал бокса и другие. Разумеется, особое внимание было уделено бассейну олимпийского класса, обладающему уникальными подъемным дном, системой водоочистки. Владимир Сальников отметил, что в бассейне великолепная вентиляция и отсутствует сильная влажность.

Именитый пловец был удивлен, увидев свое изображение в фойе гостевой зоны бассейна. На стене был запечатлен момент, когда Владимир Сальников одержал победу в заплыве. Гость по просьбе руководства ФОКа рядом со своим изображением оставил автограф, который теперь станет одной из достопримечательностей «АВТОТОР-Арены» Владимир Сальников поделился впечатлениями от физкультурно-оздоровительного комплекса.

«Впечатления самые благоприятные, - сказал Владимир Валерьевич. – Когда мы слышим аббревиатуру ФОК, то представляется что-то из эпохи быстровозводимых спортивных комплексов, поэтому я слово ФОК не люблю. Для определения «АВТОТОР-Арены», наверное, лучше всего подходит Дворец спорта. По масштабу, по качеству площадок, включая бассейн и всё остальное, я думаю, что другого такого аналога в стране нет. И уверен, что все, кто здесь проводит свои соревнования, получают удовольствие от современных технологий и просто от нахождения в этом комплексе, где очень комфортно. Спортсменам очень важны эти факторы, что влияет в конечном итоге на результат.

Мы планируем по возвращении в Москву обсудить вопрос организации мероприятий на «АВТОТОР-Арене». И уверен, что в ближайшем будущем сможем провести здесь один из крупнейших турниров всероссийского масштаба, которые проводит Всероссийская федерация плавания. Если говорить о международных соревнованиях, то это уже прерогатива Европейской федерации плавания и Всемирной федерации плавания, и я не исключаю интерес с их стороны для проведения таких мероприятий как этапы Кубка мира, другие соревнования. И поэтому мы можем рассчитывать при поддержке правительства Калининградской области на проведение такого ряда турниров.

Поэтому у меня самые яркие впечатления, и я очень рад, что такой спортивный комплекс появился в Калининграде. Завидую белой завистью тем, кто будет здесь регулярно заниматься. Думаю, что у нас есть все шансы даже в 2021 году, а это потребует большой организационной работы, но тем не менее, шансы есть, провести здесь интересные соревнования по плаванию».

Напомним, что в строительство и оснащение «АВТОТОР-Арены» необходимым оборудованием и инвентарем компания АВТОТОР направила свыше 2,4 млрд рублей. Министр спорта РФ Олег Матыцин, который принимал участие в торжественной церемонии открытия спортивного комплекса, назвал «АВТОТОР-Арену» образцом успешного взаимодействия государства и бизнеса.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.