Калининградский завод АВТОТОР освоил производство передвижных медицинских комплексов «Флюорограф» для поставок в Министерство здравоохранения Калининградской области. С их помощью будет осуществляться медицинское обслуживание жителей населенных пунктов в отдаленных районах области.

Передвижные медицинские комплексы производятся на базе коммерческих автомобилей Hyundai HD 78, которые выпускаются на заводе АВТОТОР по полному технологическому циклу (сварка, окраска, сборка). Автомобили оснащены специальной надстройкой – фургоном, в котором установлено медицинское оборудование.

Для проведения рентгенологических и флюорографических исследований в передвижном медицинском комплексе «Флюорограф» использовано оборудование компании «Уралрентген» (г. Оренбург).

Внутри фургон разделен на две части – рабочее место лаборанта и процедурную. В процедурной установлен цифровой компьютеризированный рентгеновский аппарат с ручным и автоматическим управлением. Для расшифровки исследования врачом, полученные данные пациентов автоматически передаются на компьютер, установленный в больнице.

Первый передвижной «Флюорограф», произведенный на АВТОТОР , уже передан в больницу г. Гусева.

АВТОТОР поэтапно расширяет линейку производимой спецтехники, поставляемой в том числе для нужд муниципалитетов Калининградской области.

Совместно с другими предприятиями региона разрабатываются инженерные и технологические решения для создания различных видов автомобильной техники, адаптированной к специфическим условиям использования.

Коммерческие автомобили, выпускаемые АВТОТОР, оснащаются более чем 30 видами универсальных и специальных надстроек отечественного производства. Это изотермические и промтоварные фургоны, борт-тент, а также специальные надстройки – самосвальные установки, мусоровозы, манипуляторы и др.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,2 млн. автомобилей.