Компания АВТОТОР продолжает реализацию на территории Калининградской области программы «Книжки в подарок» совместно с благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Сотрудничество крупнейшего предприятия региона и благотворительного фонда продолжается вот уже 18 лет, и за это время в специализированные учреждения области, где воспитываются дети с нарушением зрения, было передано порядка 1 тысячи специальных книг и учебных пособий.

Накануне Нового года муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда детский сад № 113 получило от АВТОТОР подарки - развивающие комплекты, рассказывающие о разных странах мира. В комплект входят книги, изготовленные с применением специальных полиграфических технологий, облегчающих восприятие иллюстраций детьми с нарушениями зрения. Это вырубка, конструктивные элементы, конгрев, выборочный лак, тиснение фольгой, вставки из тактильных материалов.

Все комплекты оснащены «Волшебным карандашом» - электронным устройством для считывания микрокодов, напечатанных в книгах, и воспроизведения музыкальных и текстовых файлов. Когда ребенок прикасается к названию книги, иллюстрациям или тексту, он может услышать звуковое сопровождение – музыку, голоса героев, дикторский текст, шум дождя или ветра, а также звуки предметов.

В детском саду № 113 в настоящее время воспитываются 10 детей с нарушением зрения, в том числе четверо ребят с абсолютной слепотой. Как подчеркнула заведующая учреждением Наталья Арчинова, книги, предоставленные компанией АВТОТОР, очень востребованы.

«Мы уже третий год получаем комплекты специальных книг, и я бы хотела отметить, что с каждым годом пособия становятся все совершеннее. Детям интересно заниматься, и они просто в восторге от того, что могут не только потрогать того или иного персонажа повествования, но и услышать, какие звуки он издает. Родители и весь педагогический коллектив благодарны компании АВТОТОР за такие нужные подарки. Книги эти стоят недешево, и не всем родителям по карману их приобретение, но благодаря предприятию у всех есть возможность заниматься. С помощью этих книг детям легче социализироваться, и мы выражаем огромную признательность компании АВТОТОР за то, что она вот уже много лет поддерживает этот проект», - отметила Наталья Викторовна.

АВТОТОР и впредь будет оказывать поддержку благотворительному фонду «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». На сегодняшний день компания реализует на территории Калининградской области порядка 100 социальных проектов – это помощь учреждениям образования, культуры, обществам инвалидов и ветеранов, благотворительным структурам, оказание содействия развитию массового спорта и физкультуры и многие другие.