В Калининграде в микрорайоне им. Александра Космодемьянского на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена» начал действовать православный храм святого Георгия Победоносца. Освящение храма совершил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим.

Инициатива по созданию храма принадлежит основателю компании АВТОТОР В. И. Щербакову. «Конечно, с радостью воспринял инициативу Владимира Ивановича Щербакова. Он изъявил такое желание, чтобы храм был на территории этого спортивного комплекса. Мы благословили его на это строительство», — подчеркнул архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим.

Ключи от храма главе калининградской епархии передал старший вице-президент АВТОТОР Холдинг по проектам в Калининградской области В. П. Кривченко. Архиепископ Серафим отметил, что воодушевлён новым храмом и тем, что жители микрорайона имени Александра Космодемьянского приобрели не только место для занятия спортом, но и для удовлетворения духовных чаяний. Он выразил благодарность компании за строительство храма.

В настоящее время в микрорайоне проживает около 17 тысяч человек, и до недавнего времени тут был всего один храм. «Теперь в шаговой доступности возникла новая церковь. Она не останется пустой. Так в России было всегда. Вот и сейчас люди ходят, интересуются: когда откроют храм, кто будет служить…», — рассказал отец Сергий, настоятель Храм святых бессребреников Космы и Дамиана, строительство которого также осуществлено при поддержке компании АВТОТОР и ее основателя В. И. Щербакова.

Жительница микрорайона пенсионерка Людмила Ивановна призналась, что очень рада не только спортивному комплексу и храму, но и парку со сквериком, окружающим его: «Я очень рада, что здесь построили храм. Сюда буду ходить. Теперь мне поближе, я живу тут рядом. И вообще спасибо компании АВТОТОР за прекрасный парк — будет нам, старикам, где погулять».