1 сентября в День знаний представители крупнейшего предприятия Калининградской области компании АВТОТОР поздравили школы № 9 и № 53, расположенные в микрорайоне им. Александра Космодемьянского, с началом учебного года.

 

В 2020 году из-за непростой эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, торжественные линейки в учебных заведениях прошли в сокращенном формате. Однако это не помешало праздничному настроению и детей, и их родителей, и педагогов.

 

Как подчеркнул директор школы № 9 Олег Юдов, меры, которые применяются для предотвращения распространения инфекции, вынужденные, и к ним необходимо отнестись с пониманием. Так, дети теперь будут заходить в школу через разные входы, и родители в здание допускаться не будут. «Желаю выпускникам хорошо подготовиться к единому государственному экзамену и продолжить обучение в других учебных заведениях», - сказал Олег Сергеевич, обращаясь к ученикам 11 класса.

 

Представители АВТОТОР пришли на праздник знаний не с пустыми руками. Учитывая необходимость соблюдения школами противоэпидемических требований, учебные заведения получили в подарок от шефов бесконтактные термометры и санитайзеры, дезинфицирующее средство и бактерицидный рециркулятор воздуха.

 

В микрорайоне им. А. Космодемьянского расположена основная производственная площадка АВТОТОР. Здесь проживают свыше одной тысячи работников предприятия, дети которых посещают учебные заведения микрорайона, поэтому оказание им шефской помощи – важное направление программы социального развития компании.

 

Руководители школ поблагодарили АВТОТОР за внимание к социальной сфере, отметив, что предприятие оказывает существенный вклад в развитие микрорайона. В ближайшее время состоится открытие крупнейшего в регионе физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена». Его стоимость превышает 2 миллиарда рублей. Комплекс включает в себя бассейн олимпийского класса длиной 50 метров, уникальный крытый полноразмерный футбольный манеж, сертифицированный по стандартам FIFA, многофункциональный зал и другие залы для занятий различными видами спорта и танцами.

 

На территории зеленой зоны, прилегающей к ФОКу, силами работников АВТОТОР завершается обустройство Спортивного парка. Здесь оборудованы пешеходные дорожки, установлены скамейки, полоса препятствий, детская площадка, элементы благоустройства. Спортивный парк уже стал одним из любимых мест отдыха жителей микрорайона.