Одно из крупнейших предприятий Калининградской области автомобилестроительная компания АВТОТОР поддержала ставший уже традиционным благотворительный велозабег «Делай на вело доброе дело», который организован Благотворительным детским центром «Верю в чудо» и прошел в минувшее воскресенье, 23 августа, на территории стадиона «Калининград». АВТОТОР выступил генеральным партнером мероприятия, в нем приняли участие и сотрудники предприятия.

 

Каждый участник велозабега вносил стартовый благотворительный взнос. Эти деньги будут перечислены на организацию очередной смены лагеря «Фрупполо», который проводится специально для семей с детьми, имеющими неизлечимые заболевания.

 

Как подчеркнула директор центра «Верю в чудо» София Лагутинская, благотворительный велозабег проводится вот уже во второй раз. «Мы очень рады, что на стадионе «Калининград» теперь есть такая площадка для проведения массовых спортивных мероприятий, которые могут объединить и профессиональных спортсменов, и любителей спорта и просто всех жителей», - отметила София Владимировна.

 

По ее словам, в этот раз самым большим вызовом было обеспечение безопасности и соблюдение всех противоэпидемических мер. «Поэтому мы не могли принять абсолютно всех желающих, были также ограничения по стартам заезда. Но все предписания были выполнены, и я уверена, что если бы не коронавирус, то участников было бы гораздо больше», - сказала директор центра «Верю в чудо».

 

В велозабеге приняла участие и команда АВТОТОР. Как отметил ветеран велоспорта, работник завода Игорь Еременко, это один из труднейших видов спорта – как на треке, так и на шоссе и в велокроссе. «Велоспорт сравнивают с тяжелой атлетикой, хоккеем, здесь очень высокие скорости, необходима предельная концентрация внимания, координация движений, спортивная подготовка, хорошая физическая форма. Я занимаюсь спортом с детства, считаю, что мне очень повезло с тренером. Принимал участие в крупных соревнованиях, в том числе в чемпионате СССР по велоспорту 1981 года в Крылатском, где занял первое место. Сейчас стараюсь не пропускать ни одно спортивное мероприятие, участвую в ежегодных велогонках «Тур де Кранц». На этом велозабеге я впервые, и мне очень нравится, какая здесь атмосфера», - сказал он.

 

Ведущий инженер по организации и нормированию труда Елена Любимцева также впервые на благотворительном велозабеге. «Прекрасные впечатление, я два часа каталась вокруг стадиона. В будущем тоже обязательно буду принимать участие», - отметила Елена Гусмановна.

 

У начальника технического управления Евгения Комарова в велозабеге участвовали сыновья – Дима и Ваня. «Мы тоже в первый раз. Старшему 6 лет, младшему 3 года, они очень любят кататься на велосипедах.

 

Впечатления очень хорошие! Старший сын поехал на второй заход, дети счастливы и довольны. Мы всей семьей любим велоспорт, часто вечерами приезжаем к стадиону и катаемся здесь», - рассказал Евгений Владимирович.

 

А вот семиклассник Андрей Савицкий на велозабеге уже не новичок. Он участвует в мероприятии уже во второй раз он вместе с отцом – капитаном футбольной команды АВТОТОР Сергеем Савицким. Андрей со спортом на короткой ноге, он капитан детской футбольной команды АВТОТОР, и планирует заниматься футболом и дальше. «Спорт – это моя любовь», - сказал он.

 

В ходе велозабега была устроена концертная программа – со сцены выступали рок-группы, участников и гостей развлекали аниматоры, в том числе талисман спортивных мероприятий АВТОТОР заяц Зимка. А в итоге состоялся розыгрыш призов, в числе которых был главный – велосипед.

 

София Лагутинская поблагодарила АВТОТОР за поддержку начинаний Благотворительного детского центра. «Большое спасибо компании за то, что она поддерживает наши инициативы. Велозабег направлен на популяризацию здорового образа жизни и в тоже время на прямую благотворительную помощь непосредственно детям с тяжелыми заболеваниями», - подчеркнула она.

 

Сотрудничество АВТОТОР и центра «Верю в чудо» продолжается не первый год. Компания уделяет большое внимание было поддержке благотворительных проектов, в первую очередь, связанных с помощью детям с тяжелыми заболеваниями. Так, по решению основного акционера АВТОТОР Сергея Щербакова и президента компании KIA Motors RUS&CIS Чжин-Ха Кима двухмиллионный автомобиль KIA Cerato, сошедший с конвейера АВТОТОР, передан в дар Благотворительному детскому центру «Верю в чудо» и используется сотрудниками и волонтерами организации для обслуживания надомного хосписа.

 

Также АВТОТОР совместно с Благотворительным детским центром «Верю в чудо» провели совместную акцию «Добрый флешмоб», в результате которой предприятие обеспечило закупку оборудования для тяжелобольных детей почти на один миллион рублей. Для участия в акции все желающие должны были разместить в своих аккаунтах в социальных сетях фотографии с любыми автомобилями, которые производятся или когда-либо производились на АВТОТОР (более 100 моделей), с пометкой #Автотор25 в честь 25-летия компании. За каждую фотографию с данной пометкой начислялось 25 рублей. Благотворительный флешмоб проводился в поддержку детей в паллиативном состоянии.

 

Все собранные средства были направлены на закупку медицинского оборудования, чтобы дети, находящиеся в реанимации, смогли получать необходимую помощь на дому. В числе приобретенного оборудования - аспираторы, кислородные концентраторы, пульсоксиметры и медицинские кровати.

 

Акцию подержали несколько тысяч человек, в том числе известные актеры Вячеслав Разбегаев, Мария Добржинская и Андрей Чернышов – давние друзья центра «Верю в чудо». Фотографии с соответствующей пометкой размещали не только калининградцы. Среди участников были и жители Москвы, Санкт-Петербурга, Сахалина, Нижнего Новгорода, Германии, Молдовы и даже Китая.

 

Кроме того, АВТОТОР оказывает поддержку и другим благотворительным проектам центра «Верю в чудо». Волейбольная команда АВТОТОР приняла участие в турнире по волейболу «Благоволейбол», компания выступила генеральным партнером мероприятия. Футбольная команда АВТОТОР участвовала в Благотворительном турнире по мини-футболу «Верю в чудо» и других акциях.