Крупнейшее предприятие Калининградской области автомобилестроительный завод АВТОТОР в рамках реализации социальной политики предприятия уделяет особое внимание оказанию помощи сотрудникам в решении жилищных вопросов. В компании разработана Социальная программа по реализации мер корпоративной жилищной поддержки работникам.

 

Для создания возможности оказания всех предусмотренных в программных документах видов помощи в улучшении жилищных условий работников уже проведена масштабная работа. Начаты работы по завершению строительства многоквартирного жилого дома на ул. 1-я Алтайская.

 

Оформлен в собственность АВТОТОР земельный участок площадью 3,5 гектара по ул. Челюскинской – Дальневосточной в микрорайоне имени А. Космодемьянского. Здесь на месте бывшей производственной базы будет возведен жилой квартал. В настоящее время уже разработана архитектурная концепция этого проекта.

 

Предполагается, что жилой комплекс АВТОТОР будет своеобразным мини-городком. В некоторых домах помещения на первых этажах будут предназначены для использования под объекты социально-бытового и коммерческого назначения. Здесь будут размещены магазины, предприятия бытового обслуживания, аптека, парикмахерская, химчистка, прачечная, салоны красоты, отделения банков, кафе. Один из перспективных проектов, который планируется реализовать – организация детского развивающего клуба АВТОТОР.

 

На территории жилого комплекса планируется обеспечить максимальный комфорт детям, в том числе маленьким. Здесь будут оборудованы детские игровые площадки, прогулочная зона. Территория будет максимально озеленена, а те вековые дубы, что в настоящее время растут на площадке вдоль ручья, обязательно будут сохранены. На первых этажах домов будет выделено специальное место для хранения детских колясок и велосипедов.

 

Жилой комплекс будет находиться в шаговой доступности от физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена», что позволит жильцам посещать его в любое удобное время. Рядом с жилым комплексом и ФОКом находится Спортивный парк с великолепными соснами.

 

Чтобы узнать, кто из работников АВТОТОР нуждается в улучшении жилищных условий, и кто готов принять участие в программе развития жилищной политики завода и на каких условиях, на всех производственных площадках АВТОТОР было проведено анкетирование сотрудников. Исследование показало, что 67 процентов от принявших в нем участие нуждаются в улучшении жилищных условий. Из них 81 процент планирует приобрести жилье в 2021-2022 годах. 78 процентов заинтересовались проектом АВТОТОР по строительству жилья и готовы приобрести квартиры в планируемом жилом комплексе.

 

Проект вызвал заинтересованность среди партнеров и смежников АВТОТОР – это транспортные компании, осуществляющие перевозки для автопроизводителя, Калининградская железная дорога, Калининградский морской торговый порт и др. Сотрудники этих предприятий также намерены стать новоселами в новом жилом комплексе.

 

Социальной программой по реализации мер корпоративной жилищной поддержки АВТОТОР предусмотрены различные виды поддержки своих работников. Во-первых, это приобретение жилья по льготной цене, но не ниже себестоимости. Необходимо отметить, что эта цена будет ниже, чем та, которая сложилась в настоящее время на рынке недвижимости Калининграда. Во-вторых, это поддержка со стороны работодателя в виде субсидирования процентной ставки по кредиту либо субсидии на само тело кредита. Предлагается также проводить субсидирование первоначального взноса. К каждому сотруднику будет применен индивидуальный подход на основе определенных критериев. В их числе стаж работы на предприятии, степень нуждаемости в улучшении жилищных условий, личный рейтинг, в частности, отсутствие дисциплинарных взысканий и т. п.

 

Кстати, жилье в данном комплексе можно будет не только приобрести в собственность, но и арендовать. Реализация проекта позволит создать в микрорайоне А. Космодемьянского комфортную городскую среду, отвечающую самым высоким стандартам строительства и благоустройства. На фото: Фрагменты архитектурной концепции.