На АВТОТОР завершился традиционный аудит, который провели специалисты компании TÜV SÜD – одного из международных лидеров в области экспертизы, сертификации и испытаний. По результатам проверки отмечены значительные улучшения в каждом подразделении АВТОТОР, высокий уровень профессионализма работников и динамическое развитие системы менеджмента качества предприятия (СМК). Аудиторы подтвердили полное соответствие системы менеджмента качества и системы экологического менеджмента требованиям стандартов ISO 9001 и ISO 14001.

 

В ходе проверки аудиторы отметили существенный рост уровня знаний по требованиям стандарта руководителей структурных подразделений и повышение вовлеченности всех работников в вопросы качества. Несмотря на влияние негативных внешних факторов в 2020 году, как пандемия и связанные с этим кризисные явления, АВТОТОР успешно развивается и сохраняет целостность систем менеджмента.

 

Аудиторы обратили внимание на заметные результаты проведенной большой организационной работы по совершенствованию системы менеджмента качества. Это реинжиниринг процессов и структурирование порядка их взаимодействия, разработка Карт процессов, проведение мониторинга достижения целей в области качества и анализ СМК и многие другие улучшения, внедренные в период 2019-2020 годов.

 

Большинство из рекомендаций аудиторов подразумевают продолжение уже приводящейся в АВТОТОР работы по совершенствованию СМК. «В АВТОТОР задано хорошее серьезное, сильное, динамичное направление в развитии системы менеджмента качества и качественного управления процессами. Хотим пожелать только успехов компании на пути постоянного улучшения и рекомендуем с него не сворачивать», - отметили аудиторы.

 

Напомним, что АВТОТОР первым среди российских машиностроительных предприятий прошёл аудит TÜV SÜD в 2001 году. На протяжении 19 лет эксперты сертификационного органа проводят ежегодную выборочную проверку системы менеджмента качества и системы экологического менеджмента компании. Раз в три года проходит полный аудит процессов производства и качества готовой продукции на всех площадках АВТОТОР.

 

По результатам каждой инспекции компания получает подтверждение полного соответствия международным стандартам. Эксперты высоко оценивают культуру производства, соблюдение технологических процессов, качество готовой продукции и квалификацию специалистов. В июле 2018 года компания TÜV SÜD вручила заводу АВТОТОР почётный диплом и памятный кубок «За приверженность идеям качества».

 

АВТОТОР является экспертным центром по производству кроссоверов BMW модельного ряда «X». На протяжении многих лет предприятие, расположенное в Калининградской области, имеет наиболее высокие и стабильные показатели качества среди зарубежных производств BMW. Представители компании приглашаются в качестве экспертов для подготовки производства новых моделей BMW на заводах в других странах. Так, при поддержке специалистов компании АВТОТОР в 2016 году в Таиланде открыли серийный выпуск BMW X3 и X5.