Основатель «Автотор» Владимир Щербаков передал в дар Музею Мирового океана коллекцию книг, которая составит основу библиотечного фонда Школы навигацких наук во Фридрихсбургских воротах, одном из филиалов Музея Мирового океана на улице Портовой в Калининграде.

 

Коллекция включает в себя редкие энциклопедии по морскому делу, биографические труды о великих путешественниках и первооткрывателях, качественные иллюстрированные издания русской и мировой классики, бестселлеры современных авторов - лауреатов литературных премий в области детской и юношеской литературы. Всего более 1000 экземпляров книг.

 

Такая литература будет полезна не только в процессе изучения основ морского дела и морских традиций России, но и для патриотического воспитания школьников.

 

«В процессе обучения – важно не только дать возможность детям получить прикладные знания, но и сформировать интерес к освоению нового через литературу, через понятные художественные образы помочь им воспитать в себе лучшие человеческие качества, дать правильные духовно-нравственные ориентиры в жизни», - отметил Владимир Щербаков.

 

Книги из коллекции попадут в руки самой благодарной аудитории – учащимся кадетских учебных заведений, юным морякам, студентам средних учебных заведений, школьникам.

 

«Мы давно задумали с Владимиром Ивановичем осуществить этот проект. Это была его идея - поддержать нашу Школу навигацких наук, вообще всю нашу работу со школьниками, с молодежью, с юными моряками, яхтсменами. И поэтому он предложил создать такую библиотеку, где бы были представлены книги в открытом практически доступе для наших слушателей и учащихся, для всех, кто приходит во Фридрихсбургские ворота. Это представители всех кадетских учебных заведении и классов школ региона, студенты средних учебных заведений. В нашей навигацкой школе мы проводим занятия по истории морского дела и российского флота, навигации, фортификации, артиллерии, и, конечно, рассказываем о морских традициях, которые зародились в те далекие времена, когда Петр Первый создавал флот Государства Российского. Библиотека разместится здесь, и ее смогут использовать все, кто приходит к нам на занятия» - сказала генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова.

 

В настоящее время калининградский Музей Мирового океана готовится к прекращению карантина из-за коронавируса и приему посетителей. Как подчеркнули в пресс-службе учреждения культуры, в настоящее время ведется реставрации экспонатов, обновление музейных фондов, формирование новых выставок, ремонт кораблей, находящихся в ведении музея, а также подготовка новых проектов.

 

«Сейчас у нас очень непростое положение, ведь две трети заработка сотрудников обеспечивалось за счет продажи билетов. Но мы не останавливаем свою работу и готовимся снова открыть свои двери для всех, кому интересно море и все, что с ним связано. Надеемся, что этим летом наши площадки, в том числе и Фридрихсбургские ворота, будут активно посещать дети, а это значит, что библиотека, которую передал Владимир Щербаков станет особенно востребована», - отметила Светлана Сивкова.

 

Следует вспомнить, что крупнейшее предприятие Калининградской области не в первый раз поддерживает Музей Мирового океана. Так, в марте 2020 года компания «Автотор» профинансировала проведение дезинфекции помещений музея в рамках противоэпидемических мероприятий, а также перечислила средства на выплату зарплату коллективу. В апреле 2020 года в честь 30-летнего юбилея Музею Мирового океана Владимир Щербаков передал в дар коллекцию наград Российской империи, СССР и иностранных государств, а также памятных монет, которые станут частью экспозиции музея.

 

С компанией «Автотор» и ее основателем Владимиром Щербаковым связан и один из самых амбициозных проектов Музея Мирового океана – экспозиция восточных редкостей в количестве свыше одной тысячи экспонатов «Люди моря», которая размещена в Морском выставочном центре музея в Светлогорске. В 2015 году Владимир Щербаков передал в дар музею личную коллекцию, включающую собрание известного немецкого путешественника и кинодокументалиста Хуберта Матишека».

 

«Я хочу высказать слова благодарности Владимиру Ивановичу и компании «Автотор» за ту поддержку, которую они оказывают нашему учреждению. Если бы не их помощь, нам было бы плохо», - подчеркнула генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова.