Приходы Калининградской митрополии получили в дар от калининградского предприятия АВТОТОР редкое двухтомное издание, основанное на прижизненных публикациях, автографах и авторизованных копиях церковных сочинений священнослужителя, композитора — протоиерея Георгия Яковлевича Извекова (1874—1937), которое вышло в свет при спонсорском участии компании.

 

Собрание духовных песнопений предназначено для хоровых коллективов, хормейстеров, регентов и всех интересующихся православной духовной музыкой.

 

Экземпляры издания также переданы в главные соборы страны, ведущие музыкальные ВУЗы Москвы и Санкт-Петербурга, в центральные библиотеки России, Православные библиотеки.

 

Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим поблагодарил руководство компании за ценный дар и многолетнюю всемерную поддержку со стороны компании и лично основателя АВТОТОР Владимира Щербакова и главного акционера Сергея Щербакова, в развитии проектов, связанных с распространением и сохранением духовного наследия, восстановлением русских святынь, строительством храмов, созданием возможностей для просвещения и нравственного воспитания подрастающего поколения.

 

Вручая редкое издание, Председатель Совета директоров «Автотор Холдинг» Валерий Горбунов отметил, что «компания на протяжении многих лет сотрудничает с издательством, выпускающим редкие собрания духовной музыки, и намерена продолжать содействовать проектам духовно-просветительской направленности для решения важнейшей задачи сохранения наследия духовной культуры России».

 

Среди самых масштабных благотворительных проектов АВТОТОР во взаимодействии с Калининградской Епархией: строительство Храма святых бессребреников Космы и Дамиана в мкр. им. Александра Космодемьянского, участие в строительстве храма Кирилла и Мефодия на проспекте Мира в Калининграде, масштабные работы росписи и внутреннему убранству кафе¬дрального собора Христа Спасителя в Калининграде.

 

На средства АВТОТОР и Балтийского православного благотворительного фонда, учредителями которого являются основатель АВТОТОР В. И. Щербаков, Н. В. Щербакова и главный акционер АВТОТОР С. В. Щербаков на постоянной основе осуществляется поддержка калининградской Православной гимназии в обеспечении строительства новых корпусов, технического оснащения самым передовым оборудованием для занятий робототехникой, промышленным дизайном, 3D моделированием, внедрения в образовательный процесс технологий виртуальной реальности, создания цифровой образовательной среды. На эти цели уже направлено порядка 400 млн рублей. Кроме того, основатель АВТОТОР оказывает помощь детям из неполных семей и детям сиротам, компенсируя из собственных средств затраты на их обучение в Православной гимназии.