3 сентября в Калининграде стартовал ХI Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева. Это одно из крупнейших в мире состязаний музыкантов, как именитых, так и молодых, из множества стран. В 2019 году конкурсу исполняется 20 лет, и в нем приняли участие 46 органистов из России, США, Великобритании, Франции, Польши, Китая, Германии, Хорватии, Южной Кореи и Японии.

 

Торжественная церемония открытия состоялась в Кафедральном соборе на острове Канта. Выступая с приветственной речью участникам и зрителям конкурса, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак зачитал поздравительную телеграмму от Президента РФ Владимира Путина.

 

«Учрежденный двадцать лет назад конкурс по праву считается одним из наиболее значимых событий в мире искусства. Он объединяет на своих творческих площадках исполнителей и почитателей органной музыки из разных стран, дарит жителям и гостям Калининграда настоящий праздник. Конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева – это дань уважения выдающемуся композитору, важный вклад в популяризацию его творческого наследия, в укрепление международных гуманитарных контактов», - отметил глава государства, пожелавший участникам, гостям и организаторам конкурса «самых ярких впечатлений, успехов и всего наилучшего».

 

Председателем попечительского совета конкурса органистов является министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Мероприятие проводится при поддержке министерства культуры РФ, правительства Калининградской области, администрации Калининграда, сената Гамбурга, университета Канзаса (США).

 

На протяжении 16 лет генеральным спонсором конкурса является один из крупнейших автопроизводителей России АВТОТОР, обеспечивающий финансирование премиального фонда. В 2019 году его размер составил 13 тысяч долларов. Арт-директор конкурса Вера Таривердиева выразила особую благодарность АВТОТОР за поддержку, отметив, что без помощи компании мероприятие не смогло бы достичь такого высокого уровня.

 

«Поддержка культуры и нашего конкурса – это не просто выделение средств. Это понимание того, что мы делаем и свидетельство уникальности предприятия. Скажу больше – это особая философия людей, которые хотят, чтобы в Калининграде было такое событие», - подчеркнула Вера Гориславовна.

 

Сотрудничество АВТОТОР и организаторов конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева и фестиваля «Орган плюс», который проходит ежегодно, является обоюдным. Всем работникам АВТОТОР предоставляется бесплатный вход на концерты, и многие с удовольствием посещают выступления.

 

По итогам конкурса и фестиваля в качестве завершающего аккорда уже стало хорошей традицией проведение концерта в цехах завода АВТОТОР. На предприятии даже есть собственный рояль специально для выступлений конкурсантов. Это факт, по мнению Веры Таривердиевой, свидетельствует о том, что АВТОТОР уделяет особое внимание реализации программ социального развития. «Это особое качество отношения руководства к своим сотрудникам», - отметила она.