Несмотря на падение объемов производства в связи с пандемией коронавируса, на автомобилестроительном заводе АВТОТОР ведется строгое выполнение условий Коллективного договора между работодателем и трудовым коллективом компании. Одной из весомых составляющих социального пакета на АВТОТОР является компенсация процентов по кредитам на приобретение жилья сотрудникам в рамках Социальной программы по реализации мер корпоративной жилищной поддержки работникам предприятий АВТОТОР.

Данная мера социальной поддержки является частью Коллективного договора, заключенного на предприятиях АВТОТОР, и пользуется популярностью среди работников. По итогам 2020 года сумма компенсации процентов по кредитам на приобретение жилья работникам оставила 1 689 665 руб.

Для получения мер корпоративной жилищной поддержки работникам компании необходимо соответствовать ряду критериев. В частности, обладать стажем работы на предприятии не менее 5 лет (кроме приглашенных специалистов и молодых работников), нуждаемость в улучшении жилищных условий, отсутствие дисциплинарных взысканий за последний год работы и другие.

К продвижению Социальной программы по реализации мер корпоративной жилищной поддержки работникам на АВТОТОР приступили в 2020 году. Начаты работы по строительству многоквартирного жилого дома на ул. 1-я Алтайская. Оформлен в собственность АВТОТОР земельный участок площадью 3,5 гектара по ул. Челюскинской – Дальневосточной в микрорайоне А. Космодемьянского, где планируется возведение жилого квартала, разработана архитектурная концепция этого проекта. Для определения степени нуждаемости работников АВТОТОР в улучшении жилищных условий на всех производственных площадках АВТОТОР было проведено анкетирование сотрудников.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.